Литература
Здравствуйте, можно пожалуйста краткий сюжет произведения "Бесстыдник" Лескова Николая Семёновича, заранее спасибо
(нужно чтобы было где-то 20-25 строчек)
После шторма уставшие моряки, после обеда, слушают рассказ
Порфирия Никитича, о том как будучи у Хрулёва на вечере,
с товарищами обсуждают книгу "Изнанка Крымской войны".
Старый моряк стал громогласно осуждать казнокрадов и воровство
провиантщиков и комиссариатщиков.
Евграф Иванович пытается остановить и пристыдить Порфирия
Никитича, называя бесстыдником, но тот ещё больше распыляется.
Хрулёв, хозяин собрания, знакомит моряка с провиантщиком
Анемподистом Петровичем. Который до этого рассказывал, как они
хорошо кушали и жили во время войны.
Между двумя оппонентами возникает спор о природе русских людей,
о чести и воровстве. По мнению Порфирия Никитича воины были
честными, а не ворами.
Анемподист Петрович доказывает, что русский человек как кошка,
нигде в грязь лицом не упадёт, всюду, как ни брось, она на лапы станет.
Поменяй русских местами, и те, кто геройски воевал, станет красть,
и наоборот.
Гости аплодировали Анемподисту Петровичу. Порфирий Никитич с
тоской признается, что бесстыдник, пожалуй, прав.
Главная мысль произведения: показать природу русского человека
Главные герои - два спорщика: Анемподист Петрович и Порфирий Никитич.
Порфирий Никитич - участник Крымской войны, старый моряк, правдолюб.
Степан Александрович Хрулев - хозяин "хрулёвского вечера",
где происходили события, описанные в рассказе, это реальный персонаж, историческое лицо. Известен генерал особенно обороной Малахова
кургана.
Анемподист Петрович - объект, на которого были нацелены
обвинения старого моряка. Во время войны он был провиантщиком.
Прототип - городской голова и купец Г. И. Покровский.
Евграф Иванович - черноморский капитан, деликатный и добрый человек.
провиантщиков и комиссариатщиков.
хорошо кушали и жили во время войны.
честными, а не ворами.
и наоборот.
кургана.
«Я достаю из широких штанин.
И все возмущённо кричат : Гражданин!!!» Хотя это, кажется, Маяковский