Литература
Люди, что вы сейчас читаете? Есть ли такие книги, к которым вы возвращаетесь в разные периоды жизни?
напишите, пожалуйста, название, автора и почему именно эта книга задевает (или не задевает) . Если не лень: ваше отношение к школьной программе и современному состоянию литературы.
ремарк - это круто, а вообще- унесенные ветром
как ни банально, но Мастер и Маргарита, в разные периоды жизни читается по разному
сейчас перечитываю фиг знает в какой раз Властелина колец. Почему? фиг знает. это была моя первая фэнтази. мое первое, хоть и не осознанное.ю знакомство с миром фантастических вселенных, с неклассической литературой - и в этом плане эта книга на меня действительно сильно повлияла.а что касается школной программы - тут действительно все зависит от учителя. как учитель будет преподовать, так ученик и будет воспринимать. плохо то что в обязательном порядке у нас изучается только русская литература, а уроки зарубежной есть не во всех школах. еще обидно то что в школе не рассказывают о современной литературе почти ничего - хотя тут все тоже зависит от учителя
Мастер и Маргарита Булгаков, Сто лет одиночества Маркес, Реквием по каравану PQ-17 Пикуль, Мелхиседек Нюхтилин, задевают по разным причинам, Булгаков просто захватывающий сюжет, Маркес соединил эпическое с низким, это очень круто получилось, Реквием поражает постоянно этим сравнением бездонного океана и маленьких мужественных людей под бомбами и торпедами на маленьких буксирах, Нюхтилин просто поражает и задевает своим складом ума, тактом, юмором и энциклопедическими знаниями. Свременная литература (если не полениться) больна лишними людьми (Робски, Штурм, Гришковец) , спекуляциями (Радзинский, Дэн Браун) , извращенцами (Зюскинд) и пустопорожним мастерством (Быков, Улицкая) , а самая большая беда это ее поточность, когда автор пишет по три романа в год это говорит само за себя.
Считаю, что школьная программа однобока куча современных авторов, которых стоит читать, тот же Фолкнер, Ремарк, Хемингуэй, нет втупились в "Войну и мир" и кртика убога до ч ртикофф нельзя писателей даже классикофф идеализировать! Надо четко говорить, что они ЛЮДИ со своими закидонами. В общем литературу в школе может любить тока убогий.
Брэдбери "451 по Фаренгейту", "Град обреченный" Стругацких, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Баха, "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи.
по пунктно:
1. Алиса в Зазеркалье - Льюис Керролл ( Чарльз Людвидж Доджсон)
2. Не так "задевает" как, с каждым разом, все глубже понимаешь идеи автора или порождаешь свои.
3. В целом она неплоха, но все же на мой взгляд нет оснований для однозначного перекоса в сторону "родной литературы". В результате, учашийся знает имя, скажем, Валентина Распутина или Аксакова, но не знает Джойса или Элиота) Но все таки это зависит от преподавателя, а не от "программы")
4. Современное состояние - такое же как и всю историю - кризис, от того что кризис перманентен для искусства. В любом случае, можно сказать о тенденции постмодернизма в литературе, за последнии тридцать лет, но состояние это не улучшает и не ухудшает. Просто этам развития. )
В школе-сплошная программа "ДурДом-2,3,4,5,6,7....".А читаю и перечитываю я "Граф Монте-Кристо"
сейчас хочу перечитать "невыносимую легкость бытия"....читала год назад. . понравилась до ужаса.. . время от времени перчитываю стихи Блока. и Маяковского. . под настроение).. . а школьная программа.. . много осознаешь, только спустя годы, после выпуска из школы.. . хотя в большинстве случаев эта самая программа формирует будущее мировоззрение....
СОТВОРЕНИЕ МИРА А. Н. Петров,
Воскрешение людей и вечная жизнь-отныне наша реальньность Григорий Грабовой
Живые мысли А. Некрасов.
эти книги способствуют Вечной Жизни.
Живые мысли А. Некрасов.
эти книги способствуют Вечной Жизни.
Бернард Вербер-Империя ангелов.... о чём она-говорить не буду, а то ты читать уже не будешь) так что бегом в книжный и читай) оч хорошая книга)
иногда почитываю уголовный кодекс РФ, а в основном Анна Кореннина.
Станислав Лем
корней чуковский
люблю почитать, когда хочется чего-то неопределнного
лучше чем это нет точно!