Литература

почему Тютчева привлекают такие состояния природы как гроза ветер ночные сумерки

Асем Ck
потому что именно в такую пору человек чувствует свою слабость перед буйством природы, хочет спрятаться, закутаться в тёплый плед и именно в такие моменты можно подумать "о своём"
Альжан Киреев
Лучший ответ
http://ruthenia.ru/tiutcheviana/publications/bryusov.html

Из противоположения бессилия личности и всемогущества природы возникает страстное желание хотя на краткое мгновение заглянуть в тайные глубины космической жизни, в ту ее душу, для которой все человечество – лишь минутная греза. Тютчев это желание называет жаждою «слиться с беспредельным» («О чем ты воешь, ветр ночной») . Ему кажется, что человеческая душа – «в узах заключенный дух» , который «на волю просится и рвется» («Ю. Ф. Абазе») .

Отсюда – тяготение Тютчева к «древнему родимому хаосу» . Этот хаос представляется ему исконным началом всякого бытия, из которого вырастает и сама природа. Хаос – сущность, природа – его проявление. Все те минуты в жизни природы, когда «за оболочкой зримой» можно узреть «ее самое» , ее темную сущность, Тютчеву дороги и желанны.

Такие минуты чаще всего наступают в темноте ночи. Днем стихия хаоса незрима, так как между человеком и ею наброшен «покров златотканый» , «золотой ковер» , – все проявления жизни природы. Ночью этот ковер падает, и человек стоит –

Лицом к лицу пред пропастию темной.

Тютчев добавляет: «Вот отчего нам ночь страшна» . Но для него самого ночь была скорее соблазнительна. Он был уверен, что ночью, «в тиши всемирного молчанья» ,

Живая колесница мирозданья
Открыто катится в святилище небес.

Ночью можно подглядеть таинственную жизнь хаоса, потому что ночью в пристани оживает «волшебный челн» грезы, сновидения и уносит нас –

В неизмеримость темных волн.

С. 201

Не менее дороги Тютчеву то явления природы, в которых «хаотическое» выступает наружу, – и прежде всего гроза. Грозе посвящено несколько лучших стихотворений Тютчева. В беглых зарницах, загорающихся над землею, усматривал он взор каких-то «грозных зениц» . Другой раз казалось ему, что этими зарницами ведут между собою беседу какие-то «глухонемые демоны» , решающие некое «таинственное дело» . Или, наконец, угадывал он гигантскую незримую пяту, под которой гнулись, в минуты летних бурь, лесные исполины. И, прислушиваясь к сетованиям ночного ветра, к его песням «про древний хаос про родимый» , сознавался Тютчев, что его ночная душа жадно

Внимает повести любимой.. .

Но не только во внешней природе можно подсмотреть хаос: таится он в самом человеке. Подобно тому, как ночь, как гроза, как буря, как ночной ветер, влекло к себе Тютчева все хаотическое, что порою вскрывается в наших душах, в нашей жизни. Во всех основных проявлениях нашей жизни, в любви и в смерти, во сне и в безумии, открывал Тютчев священное для него начало хаоса.
Мне тоже нравятся .А ещё свирепая метель, когда завывает за окошком... Чёрная туча надвигается, но дождя нет... Горы -полны своим величием...
Ильмир Гизятов
Экстремал наверно.
С*
Серёжка *****
Пограничное состояние суть в движении.
Ведь он живописец и скульптор деталей=глобальностей, истинное призвание которого не "остановись, мгновение", а "изобразись, мгновение".
Одна из основных характеристик миф (а / ологического сознания/восприятия) - неразличение (гротесково плавный переток, сращение) внутреннего и внешнего, было, есть и будет, там, здесь и там,. .
Вот эту зыбкость он и наблюдает.
Возьми "Люблю грозу в начале мая":
не в мае, но в мае, вроде бы в апреле, но не в нём;
вроде, гроза уже в разгаре: он в её эпицентре, он её любит (априорные ассоциации ГРОЗЫ - бой, шум, трах, бах, лив) уже во втором слове произведения, сразу ворвалась,
но поищи её в стихотворении: её ещё нет, и её уже нет.. .
И всё ж она во всём стихотворении.. .

Глянь слово ПАНТЕИЗМ.
ну наверное, потому что он это лучше чувствует