Литература
Почему Тютчева,по преимуществы поэта-пейзажиста,называют поэтом-мыслителем?
насколько мне помнится в его произведениях затронуты проблемы философского характера, например о сне и смерти, и вот тут о молчании славно как вам ответили... да и пейзаж вообще-то разный бывает, в том числе и лирико-философский, если, к примеру, сравнивать состояния природы с состоянием мира и вселенной в целом, если раздумывать о месте человека в этой модели мира
Не знаю, кто его как называет, но для меня Тютчев, прежде всего -
SILENTIUM! *
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи! .
* Молчание! (лат.).
SILENTIUM! *
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи! .
* Молчание! (лат.).
Вот кто же Вам сказал, что он "по преимуществу поэт-пейзажист" ?!
www.stihi-rus.ru/1/Tyutchev/ Потому что, если в школе "проходят", в основном, пейзажную лирику, то, к сожалению, проходят мимо философской, которой гораздо больше.
умом Россию не понять... только за одни эти строки его можно назвать мыслителем