Литература

Почему Осип Мандельштам одинокий поэт? Почему Осип Мандельштам одинокий поэт? Напишите хотя бы 4 предложения

Ни на кого не похож ни в жизни, ни в творчестве.
Одинок в жизни из-за сложной и своеобразной натуры.
Подвергался гонениям, как немногие из поэтов.
Юлия Козыренко
Лучший ответ
Поэтический дар Мандельштама достигает расцвета, однако он почти нигде не печатается. Заступничество Б. Пастернака и Н. Бухарина дарит поэту небольшие житейские передышки.

В «Литературной газете», «Правде», «Звезде» выходят разгромные статьи в связи с публикацией мандельштамовского «Путешествия в Армению» («Звезда», 1933, № 5).

В ноябре 1933 года Осип Мандельштам пишет антисталинскую эпиграмму «Мы живём, под собою не чуя страны…», которую читает полутора десяткам человек.

Б. Пастернак этот поступок называл самоубийством.

Кто-то из слушателей доносит на Мандельштама.

В ночь с 13 на 14 мая 1934 года Мандельштама арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь (Пермский край). В Чердыни О. Э. Мандельштам совершает попытку самоубийства (выбрасывается из окна). Надежда Яковлевна Мандельштам пишет во все советские инстанции и ко всем знакомым. При содействии Николая Бухарина Мандельштаму разрешают самостоятельно выбрать место для поселения. Мандельштамы выбирают Воронеж.

Живут в нищете, изредка им помогают деньгами немногие неотступившиеся друзья. Время от времени О. Э. Мандельштам подрабатывает в местной газете, в театре. В гостях у них бывают близкие люди, мать Надежды Яковлевны, артист В. Н. Яхонтов, Анна Ахматова.

Воронежский цикл стихотворений Мандельштама (т. н. «Воронежские тетради») считается вершиной его поэтического творчества.

В мае 1937 год года заканчивается срок ссылки и поэт неожиданно получает разрешение выехать из Воронежа. Они с женой возвращаются ненадолго в Москву.

В заявлении секретаря Союза писателей СССР В. Ставского 1938 года на имя наркома внутренних дел Н. И. Ежова предлагалось «решить вопрос о Мандельштаме», его стихи названы «похабными и клеветническими». Иосиф Прут и Валентин Катаев были названы в письме как «выступавшие остро» в защиту Осипа Мандельштама.

Вскоре Мандельштама арестовали вторично и отправили по этапу в лагерь на Дальний Восток.

Осип Мандельштам скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере Владперпункт (Владивосток). Реабилитирован посмертно: по делу 1938 года — в 1956, по делу 1934 года — в 1987. Местонахождение могилы поэта до сих пор неизвестно.

Биографический источник: Википедия.
Во-первых - потому что поэт... А не участник шоу в одноимённой маске.
По-разному относятся к Мандельштаму, но компания примечательная - от тех же Пушкина с Лермонтовым... до Анненского с Блоком, Гумилёва, Нарбута - если ограничиваться т. н. "серебряным веком"...
И вплоть до (вяло) текучей современности - Б. Рыжий, например
Оксана Слышик
Это такие сочинения нынче задают? Искренне сочувствую (без иронии).

Возможно, этот материал Вам чем-то поможет: http: //festival.1september.ru /articles/644898/ (убрать пробелы)

Рекомендую почитать книгу Лекманова о Мандельштаме из серии ЖЗЛ, там хорошо описана его биография, и связь некоторых аспектов биографии с творчеством в часности.