Литература

Что пообещал Осипу Мандельштаму Иосиф Сталин за "широкую грудь осетина"?

И всё, что будет, — только обещанье. Осип Мандельштам, в 1937

пока твой ад не обветшает\ и сам себя не растворит\ пока твой ветер не узнает\ о ком сегодня говорит\ и сам себя переполняя\ не обернется в рыжий гром \ зародыш большеротый рая\ лисенок ветра метроном Герман Власов «Континент» 2007, №134 божись лисенок большеротый
Suren Khachatrian
Любопытна резолюция Сталина :
"Кто дал им право арестовать Мандельштама? Безобразие... "

Особенность сентенции резолюции Сталина состояла в том, что она не обращалась ни к кому. Его беспокоило, как могли без ведома ЦК и других "инстанций" арестовать номенклатурного поэта. В те дни начинался прием в члены ССП. Такой арест мог повредить кампании и подготовке к съезду.

Вождь никогда не прощал личных обид, подчеркивает Евг. Громов. Не простил ее и Мандельштаму. Но в преддверии учредительного съезда генсеку было выгодно подчеркнуть свое великодушие и терпимость.

А чего стоила разыгранная Сталиным комедия со звонком Б. Пастернаку, которого заверил, что с Мандельштамом будет все в порядке, и даже упрекнул Пастернака в том, что он недостаточно хлопотал за арестованного друга.

"Если что Сталин умел в совершенстве, — напишет литературовед С. Аверенцев, — так это мстить и выжидать для мести удобного часа. Судьба поэта, позволившего себе выпад неслыханной силы и прямоты против личности Вождя Народов, в принципе была решена".
Лена Муша-Егошина
Лучший ответ
А что он пообещал? Я только знаю, что Мандельштам получил.
Он и постарался это сделать - оставив жизнь поэту, он убил его.

Лишив меня морей, разбега и разлёта
И дав стопе упор насильственной земли,
Чего добились вы? Блестящего расчёта:
Губ шевелящихся отнять вы не смогли.
Ильяс Кузеев
"Настучать кому-то по дыне"
На Мандельштаме он поставил штамп,
И отбыл по этапу Мандельштам,
И увезли в заснеженную даль,
Где никогда не зацветет миндаль.
Если он поэт, каких много - ликвидировать, если хороший - сослать.
Путевку в ГУЛАГ он пообещал!