Литература
ПОЧЕМУ именно в Воронеже был установлен памятник Осипу Мандельштаму?
с какими событиями это связано, какое отношение имеет воронеж к жизни и творчеству поэта?
Он был в ссылке в Воронеже, у Мандельштама есть цикл "Воронежские тетради". На заре перестроки я была в доме, где жил Мандельштам. Стены, потолки были исписаны стихами Мандельштама, Ахматовой, Гумилева. А жильцы той квартиры, в которой он жил, осатанели: все жаждали ее посмотреть.
1934-1937 годы О. Э. провел в Воронеже, в ссылке (за стихотворение «Мы живём под собою не чуя страны…») . Там же им был написан ряд стихотворений, так называемые "Воронежские тетради".
Но первый памятник на территории СССР (в 2001) ему был установлен во Владивостоке, где Манделштам умер в пересыльном лагере, а теперь (2008) еще и в Москве.
Воронежский памятник открыт всего на 3 месяца раньше московского.
Туда был сослан Осип Мандельштам и провел около 4 лет.
Когда-нибудь, может быть, еще и улицу назовут его именем. Во всяком случае, он этого хотел:
Это какая улица?
Улица Мандельштама.
Что за фамилия чертова -
Как ее ни вывертывай,
Криво звучит, а не прямо.
Мало в нем было линейного,
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица,
Или, верней, эта яма
Так и зовется по имени
Этого Мандельштама.. .
Улица - есть. Даже дом, где он жил с женой в 1935 году. См. : http://dimagubin.livejournal.com/50643.html
Это какая улица?
Улица Мандельштама.
Что за фамилия чертова -
Как ее ни вывертывай,
Криво звучит, а не прямо.
Мало в нем было линейного,
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица,
Или, верней, эта яма
Так и зовется по имени
Этого Мандельштама.. .
Кирилл Уколов
Элла, здравствуйте! Замечательный ответ.
Да, это была та ссылка, из которой он вернулся.