Литература
Пушкин, Есенин, Лермонтов, Маяковский - к тридцати годам были уже известными поэтами. Почему сейчас нет таких поэтов?
Сейчас вообще трудно найти серьезную литературу. Наверно сам бы Достоевский затерялся в этой попсне.. . поэты есть и писатели есть, просто мы о них или не узнаем при жизни, или не узнаем никогда.
После 1815 года в России произошел полный слом сознания. Люди массово стали искать новый смысл жизни. Все общество устремилось вперед. Даже казнь декабристов этот процесс не остановила. Вспомните по истории - литература, наука - все стало развиваться, подобно взрыву. Еще до революции это движение сохранялось. В 20-х годах мировые университеты за счастье почитали, если ассистенты наших научных светил приезжали к ним в их лаборатории.. .
Лев Гумилев ввел в обиход такое понятие - "пассионарность" нации. Способность к позитивному развитию. У нас всплеск возникает тогда, когда появляется потребность понять, что происходит, как двигаться вперед. Причем, это движение идет не сверху, не по велению государя-батюшки или отца всех народов.. .
Я хорошо помню короткий "взрыв" после 60-х. А потом случилась Чехословакия. Все задавили. Второй такой же короткий взрыв - после 1986. Но там уже новых имен практически не было. Вытащил и из запасников написанное "в стол".
Мы сейчас свою "пассионарность" утратили. Нация просто устала. Молимся другим богам. Высокие материи никому не нужны. Основная масса борется за физическое выживание.. . Не до поэзии, живописи или музыки.
Кроме того, институт квалифицированной критики просто испарился. Никто не говорит, не пишет о новинках, их не освещают нигде. Раньше все это было в газетах. Их читали. Теперь все заменило ТВ. А там в основном идут передачи для дебилов. Что-то хоть капельку интересное ставят по сетке вещания после часа ночи. Во всяком случае, у нас, в западной Сибири.. .
Да и потом - кто будет платить за стихи и картины? Высокое искусство становится прерогативой очень богатых...
И Пушкин, и Есенин, и Маяковский - были восприняты на уровне высших носителей власти - даже через персональные контакты... Лермонтов - через поколение, с подачи Александра Третьего...
Да полно, посто их не публикуют, мол, неформат.
Во время Пушкина и Лермонтова продолжительность жизни людей была гораздо меньше, чем сейчас (низкий уровень медицины) . В наше время Пушкину смогла бы помочь сохранить жизнь после дуэли грамотная медсестра.
Рожали больше, жизнь ценили меньше (факт!) . Дуэли.. . И поэтому, те кто что-то мог сказать этому миру выкладывались в юном возрасте. Да и гениальность явление редкое...
ну это гениальность. Она сродни пророчеству. А это полное сгорание.
сечас есть просто все заменил интернет электронные книги и проч
необходимо уточнение - известными среди кого? для крестьянской малообразованной страны в первой половине 19 века имена поэтов мало о чем говорили, а для читающего сословия - представьте: ни телевизора, ни телефона, ни радио, ни интернета.... для досуга оставалось только чтение.. . в обществе - на балу например, можно было написать в альбом эпиграмму, и она расходилась очень быстро ( в некотором узком, но избранном кругу).... а сейчас вместо альбомов смс.. . да и поэты перестали быть до такой степени властителями дум.... кстати, отчасти вытесненные песенным жанром.. . в этом смысле часть отечественных рок музыкантов пишут тексты песен, имеющих не меньший резонанс, нежели лермонтовское На смерть поэта ...Просто мы редко воспринимаем тексты песен Цоя, Шевчука или Макаревича как поэзию.. . хотя степени их известности ничуть не меньше.. . И вообще, сложно оценить степень известности поэтов, пока они не попали в школьные учебники.... Ахматова и Цветаева тоже стали признанными поэтессами весьма рано, но и Вероника Долина тоже поэтесса, просто поющая, а ее ранние вещи, Ну хочешь, я выучусь шить.... знаетпрактически каждая барышня, когда либо участвовавшая в домашнем пении под гитару.. . Трудно оценить масштаб современников....
Раньше было мало поэтов и большой спрос на поэзию.
Сейчас наоборот: много поэтов и маленький спрос на стихи.
Вера Полозкова 1986 г. р. — вполне себе известная поэтесса.
К тому же, раньше в принципе жили не так долго, и к 15 годам человек являл собою взрослую личность.