Литература
Интересно, а как раньше встречали Новый год отечественные писатели и поэты, во времена Пушкина или Блока, Маяковского? +
Что вы знаете об этих «корпоративных застольях»? Есть ли чьи-то воспоминания об этой традиционной новогодней вакханалии? (ваши примеры)
Несколько лет подряд Александр Сергеевич Пушкин встречал этот праздник в кругу друзей.
Мемуарист Александр Тургенев в своих записях с грустью и болью вспоминал последний новогодний банкет поэта. 1837 год русский классик встречал в тоске по умершей матери и в волнении из-за слухов о связи Дантеса со своей женой. И главным его желанием стало прожить следующий год счастливее предыдущего. Но, к сожалению, загаданное не сбылось. Меньше чем через месяц Пушкина не стало.
В отличие от своего коллеги по перу, Валентин Катаев и Михаил Булгаков в рождественские праздник не унывали. Они вовсю предавались веселью. И несколько лет подряд встречали Новый год за столом с рулеткой. Азартная игра не только вливала в них силы и энергию, но и дарила вдохновение. А ещё на новогодних балах Булгаков любил появляться то в роли незнакомца, то в ипостаси иностранца, не владеющего русским.
Анна Ахматова проводила новогодние вечера в кругу семьи. Но однажды она решила встретить Новый год в одном из кафе Таллинна с Анной Анаксагоровой. Весёлая болтовня и шутки подруг вскоре слушали все посетители. И благодаря писательнице узнали много интересного о знаменитых литераторах того времени.
Независимо от того с кем и как встречали приходящий год мастера прозы и поэзии, все они ждали от него новых вдохновений и творческих успехов.
Раньше этот праздник был так себе некоторые его вовсе не встречали...
Да такое же бухалово как и нынче.
Читаю сейчас дневники Чуковского как раз. По крайней мере в 20-е годы никакого жуткого веселья он точно не описывает, скорее наоборот... Буду вам признательна, если посоветуете еще интересные мемуары... От Чуковского не оторваться. Проверила, когда впервые опубликовали - 1990г, не удивлена.
Вы не путайте времена Пушкина и Маяковского. При Маяковском были вечеринки свингеров, общие бабы и НЭП.
Сергей Бирюков
я ничего и не путаю - там же РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ союз "или" не случайно поставлен, или вы его не заметИЛИ?
Эпоха Пушкина и Лермонтова (см. его драму "Маскарад" хотя бы), а эпоха Блока, Маяковского, Есенина и др. - нечто иное ("Москва кабацкая" и т. п.)
Но речь-то о НОВОГОДНИХ "разгуляях", а не о вечеринках вообще...
Щас всю капусту сожрут и начнут песни орать
Некрасов это несколько позже Пушкина, но из его стихов можно сделать вывод что народ вполне себе праздновал (Стихотворение так и называется «Новый год» http://онлайн-читать.рф/некрасов-новый-год-что-новый-год-то-новых-дум/):
....
Давно ли ликовал народ
И радовался мир,
Когда рождался прошлый год
При звуках чаш и лир?
И чье суровое чело
Лучом надежды не цвело?
....
Давно ли ликовал народ
И радовался мир,
Когда рождался прошлый год
При звуках чаш и лир?
И чье суровое чело
Лучом надежды не цвело?
....
Сергей Бирюков
Спасибо за хороший ответ. И с праздниками вас!