Литература

ДЖОКОнда в живописи и литературе... Кто из писателей или поэтов смог хоть немного приблизиться к разгадке её тайны? +++

День рождения у gioko - Джоко. Светлана, твои вопросы и ответы в категориях ЛИТЕРАТУРА и ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА всегда интересны, точны и профессиональны. Света, спасибо большое за то, что мне, например, ты своими вопросами открыла некоторых поэтов, писателей и художников... Твои вопросы-головоломки и вопросы-рассуждения - деликатес для посетителей категории... Желаю здоровья, улыбок домочадцев и... желания загадывать желания! С днём рождения!!!
большое спасибо Анечке и всем-всем за поздравление!
а особенно тем, кто действительно ответил на вопрос - нашел литературные и живописные образы джоконды.. .

вот что пишут об этой картине:
В этой загадочной картине он создал нечто большее, чем портретное изображение никому не ведомой флорентинки ...Внешний облик и душевный строй конкретной личности переданы им с небывалой синтетичностью. Этому имперсональному психологизму отвечает космическая отвлеченность пейзажа, почти полностью лишенного каких-либо признаков человеческого присутствия. В дымчатой светотени не только смягчаются все очертания фигуры и пейзажа и все цветовые тона. В почти неуловимых глазом тончайших переходах от света к тени, в вибрации леонардовского „сфумато“ до предела смягчается, тает и готова исчезнуть всякая определенность индивидуальности и её психологического состояния. ..„Джоконда“ — не портрет. Это — зримый символ самой жизни человека и природы, соединенных в одно целое и представленных отвлеченно от своей индивидуально-конкретной формы. Но за еле заметным движением, которое, как лёгкая рябь, пробегает по неподвижной поверхности этого гармонического мира, угадывается все богатство возможностей физического и духовного бытия... .

всем желаю удачи и гармонии с собой и с природой....) )
Viva Software
Лучший ответ
..**brown_Eyes** Re: "...хотела поместить свою фоту, но не смогла..."

Зато интрига остаётся...:))
Наверное, правильно будет сказать, что ни один из писателей и поэтов, обратившийся к образу Джоконды, не смог приблизиться к разгадке её тайны.

Лет в семнадцать я влюбилась в поэму В. В. Маяковского «Облако в штанах» (в первую её часть) с её незабвенными строками:

…а я одно видел:
вы – Джиоконда,
которую надо украсть!

И украли.

Но тайну Джоконды В. Маяковский не раскрывает.

Попытки Д. Мережковского в «Воскресших богах» тоже, на мой взгляд, не увенчались успехом.

Само предположение Рэя Бредбери (рассказ «Улыбка» ) о том, что шедевр Леонардо может погибнуть под натиском толпы, пугает и кажется кощунством. Но о бессмертной улыбке писатель всё-таки нам поведал:
«А на его ладони лежала Улыбка.
Он смотрел на нее в белом свете, который падал с полуночного неба. И тихо повторял про себя, снова и снова: "Улыбка, чудесная улыбка... "
Час спустя он все еще видел ее, даже после того как осторожно сложил ее и спрятал. Он закрыл глаза, и снова во мраке перед ним – Улыбка. Ласковая, добрая, она была Там и тогда, когда он уснул, а мир был объят безмолвием, и луна плыла в холодном небе сперва вверх, потом вниз, навстречу утру» .

Есть ещё роман Олдоса Хаксли «Улыбка Джоконды» , упомянутый уже роман Дэна Брауна «Код да Винчи» и рассказ Боба Шоу «Шутка Джоконды» – их авторы даже не пытались разгадать тайну Моны Лизы: у них были другие задачи.

Так что тайна остаётся тайной.

Юрий Мартын
Галина Лысова А, вот как здорово с картинками-то!!! :-))) Ответ - великолепный... :)
А вот откуда "мои" проценты Улыбки: http:// leo-vinci.ucoz.ru/publ/1-1-0-7 (пробел - на всякий пожарный!)
Лариса Денисенко Замечательный ответ, спасибо большое!
Никто. Это такая дама которая самы выбирает кому понравиться. Кому открыться за века не выбрала еще. А именнинице 100 лет без единой болезни!

Желаю вам большой удачи,
Чтоб ваша жизнь была богата.
Чтоб был у вас во всём успех,
Чтоб были вы счастливей всех!

Пусть будет светлым настроение
И будет вечным вдохновение,
И дарит каждое мгновенье
Надежду, веру и любовь
Никто. . Она так и остаётся загадкой и вдохновительницей для творческих людей..
Софья Никоева
"Дорогая ДЖОКОнда! " - возможно, так начинали свои письма к тебе (о чём ниже) бесчисленные поклонники.. . День рожденья - роскошный повод для разоблаченья! Назову твоё истинное имя - "Портрет придворной дамы с вуалью из кисеи"!!!

Поэты-писатели тут уже поздравили тебя, предоставим же слово скромному журналисту:

"...Моне Лизе было 24 года, когда в 1503 году начал создаваться ее портрет, а Леонардо тогда был 51 год. Картина оставалась у Леонардо, а позднее перешла к Франциску I, королю Франции. Долгие годы "Джоконда" была украшением королевских коллекций. Ее видели в то спальне мадам де Монтенон, то в покоях Наполеона в Тюильри. Людовик XIII отказался уступить ее герцогу Букингемскому, заявив: "Невозможно расстаться с картиной, которую считают лучшей в мире".

С конца XIX века "Моне Лизе стали посылать письма с объяснениями в любви, а 21 августа 1911 года газеты вышли с сенсационными заголовками: "Джоконда украдена! ". Ее искали полтора года. Опасались, что она погибла. Даже уличные музыканты оплакивали ее в своих песнях. Картина кисти Рафаэля, установленная в Лувре на месте пропавшей, никого не устраивала, ведь это был всего лишь "обыкновенный" шедевр.

Когда "Мона Лиза вновь воцарилась в Лувре, публика разделилась на два враждующих лагеря. Для одних это была просто картина, пусть и великолепная, для других едва ли не божество... "

К журналисту присоединяется немножко бухгалтер, но, если вдуматься, картины :-)) не портит:

в Улыбке он высчитал (с калькулятором) :

• 83% счастья
• 9% пренебрежения
• 6% страха
• 2% злости.

Будем великодушны в праздник - простим счетоводу два процента! А может, это ПРАВИЛЬНЫЕ ДВА ПРОЦЕНТА, необходимые для Гармонии? ! :-))

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! :)
" Женщина, что у тебя под шалью?
- Будущее! "
М. Цветаева
Л. Ю
С днём рождения!...: -)
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!
С Днем Рождения!

Ты сошла к нам с картины в Ответы,
Я отметил торжественно это,
Улыбнулся подобно Джоконде,
А потом на ступенях ротонды
Облизнул белый грифель пера
И чернилами вывел слова:
"С Днем Рожденья, ДжокО дорогая,
Все ведь будет прекрасно, я знаю!
Пожелаю удачи, здоровья,
Спелой мудрости и хладнокровья
И улыбки, да чтоб до ушей.
Что загадочно смотришь?) Налей! )
Джоконда - крайне мистический и интригующий образ, обросший многими парадоксальными версиями и домыслами.
надеюсь приблизиться к разгадке, хотя бы частичной, нашей ответной Джоко, сумевшей, наряду с такими же креативными людьми, оживить уснувшую (в попытках написать сочинения и скачать что почитать) категорию, привнести в нее множество загадок и даже пересечений вроде бы параллельных прямых :-)))
Светлана, с днем рождения! хочется пожелать счастья, такие загадочные глаза должны улыбаться.. . творческий человек находит радость в очень многих вещах - в травинках и дождиках, отражениях и ассоциациях - пусть эти радости не иссякают, пусть всегда будут любовь и вот такая майская нежная погода на душе.
Джоконда) ) Её улыбка)). . Загадка)). .
Неудивительно, что Олдос Хаксли написал замечательный детектив "Улыбка Джоконды"", а у Юрия Нагибина одноимённый сборник) ) Книги для литературных гурманов.. . Как и вопросы-ответы gioko))
С Днём Рождения!! !
Цветочки для изменницы ...загадочные) )
Turat Mambetaliev
Надо же! ) - В один день с Малевичем! ) Это неспроста! -Поздравляю вдвойне! )
Vladimir Kanevsky
Лариса Денисенко День добрый)

Раз уж речь зашла о художниках, ВОТ, ещё вариант)))
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СВЕТА!
ВСЕГО ДОБРОГО!
Акнур Байтенова Этот мультик так же загадочен и непонятен,как сама Джоконда :)))
Поэтому дарю его Вам :))
Весёлого Дня рождения!
Всего хорошего!

Liebe Gioko, schoene Glueckwuensche zum Geburtstag !
Юлия Гумирова
А я хочу позабавить ДЖОКОнду:

Лариса Денисенко

Нашла ещё один повод для улыбки)))
Скольких поэтов и писателей вдохновлял "сей дивный лик"? Мне нравится незатейливый,
мелодичный стих нашей современницы Ларисы Рубальской:

В давно ушедшие века
Творила мастера рука —
Водила кистью по холсту,
Дарила людям красоту.

Был, может, солнцем день пронизан,
А может, дождь унылый лил,
Когда улыбку Моны Лизы
Он человечеству дарил.

Мона Лиза, вечности портрет,
Мона Лиза, в чем же твой секрет?
Мона Лиза, тают времена,
Тайну знаешь ты одна.

Наутро выпал первый снег,
И улыбнулась ты во сне,
Забыв заботы и дела,
Как будто что-то поняла.

А может, мастер в давней жизни
И в неразгаданной судьбе
Писал улыбку Моны Лизы
И молча думал о тебе?
**********************************************
С Днём Рождения!
Здоровья, радости и смеха,
Всегда во всём тебе успеха.
И счастья столько, сколько надо,
Чтобы душа была бы рада.
И чтобы весело жилось,
И что задумано сбылось.
Лариса Денисенко Наталья, спасибо за ответ!

Ещё песня)))

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СВЕТЛАНА! ! Здоровья, Счастья, Удачи!! !
Ждем от Вас много замечательных, интересных и ТРУДНЫХ вопросов, загадочных и интересных, как улыбка Джоконды, и столь же замечательных ответов!!!
В Мадонне загадка самое главное. Никто не хочет обидеть да Винчи
Pavel Luzanov
Присоединяюсь к поздравлению автора самых интересных вопросов и ответов по литературе. А что касается Вашего вопроса. Вспомнила только Д. Брауна " Код Да винчи"...Подумаю ещё.
Анна Филонюк
Анна Филонюк Анечка, я сказала буду ещё думать и надумала. Упоминание вспомнила у Маяковского; "Вы говорили: "Джек Лондон, деньги, любовь, страсть",- а я одно видел: вы - Джоконда, которую надо украсть! И украли." это в "Облако в штанах"
Присоединяюсь к поздравлениям!
С Днём Рождения gioko!