Во мгле, продрогнув до костей, \ По переулкам бродят дети... \ Но нет уж Диккенса на свете. \ Певца заброшенных детей. Самуил Маршак ХОЛОДНЫЙ ДОМ
Искал лишь Вечное в явленье преходящем\ Отшельник - что же он для света может дать! \ К чему и выносить на рынок всенародный\ Плод сокровенных дум, и настежь растворять\ Святилище души очам толпы холодной.. . Аполлон Майков 1893 МОЕМУ ИЗДАТЕЛЮ\(А. Ф. Марксу)
Когда умру я в нужный срок, \ Жалеть меня не смейте. \ Я, может, сделал все, что мог, \ За много лет до смерти. \ Но если завтра попаду \ Под колесо машины, \ А то и вовсе упаду Без видимой причины, \ То неужели в день такой \ Не пожалеют люди, \ Что ненаписанное мной \ Написано не будет? Владимир Войнович 1957
Хотя вопросами писателя замучат, \ На век Поэзии Поэта не научат. \ Привыкнув спрашивать условной красоты, \ Не спросят одного: Поэт ли, Гнедич, ты? Дмитрий Хвостов 1809 НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ ГНЕДИЧУ
На мир глядел внимательно и смело. \ И вот теперь, взаправдашний, живой, \ В июльский день в саду под Петроградом, \ Чуть затенен играющей листвой, \ Прищурясь, он стоит со мною рядом. Самуил Маршак МОЛОДОЙ ГОРЬКИЙ
ПИСАТЕЛЬ И образ целого народа, что пронес\ Сквозь всяческих невзгод им созданное царство\ И всем, всем жертвовал во имя государства, \ Жива бо церковь в нем, а в ней господь Христос.. . Аполлон Майков 1865 КАРАМЗИН\Посв. Мих. Петр. Погодину
ПИСАТЕЛЬ Чего ты, писатель, корпишь над листком, \ Сосед твой отгрохал огромный дом, \ Завтра он съедет, глумясь над тобой, \ Над тем, что идешь ты в последний бой, \ Сраженье ведешь в поэме, в рассказе\ Ради будущности Европ и Азий. Орынбай Жанайдаров «Дружба Народов» 2007, №6 Жадность
Писатель - народная совесть, \ Не так ли у нас говорят? \ Тридцатые черные годы -\ Россия упрека ждала: Александр Тимофеевский 1956 Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 НА СМЕРТЬ А. ФАДЕЕВА
Литература
Что написал писатель о поэте? см. подборку.
Писатели во все времена так много говорили о своих собратьях - поэтах, что из сказанного можно составить антологию, например, с таким названием : " Писатели о поэтах и поэзии".
Ограничимся несколькими, особенно выразительными мыслями.
Н. Н. Носов ( детский писатель) : "...Поэты - народ очень порывистый и горячий. Они все очень остро переживают и во всем любят хватать, как говорится, через край... "
В. Богомолов : " Поэзия - язык юности. Её сила, прелесть. Стих и юность - их разделить нельзя".
Ю Тынянов : " Он был воином, хотя и был только поэтом. Он был полководцем. Пехота ямбов, кавалерия хореев, казачьи пикеты эпиграмм, меткости смертельной, без промаха. Чем они были короче, тем страшнее, как пули... "
" ...Кто бы мог подумать, что стихи - это сила !..Рифма была проверкою верности мыслей. Проверкою верности событий- была любовь... "
Лев Николаевич Толстой : " У вас весной поднимаются поэтические дрожжи, а у меня восприимчивость к поэзии ". ( Из письма А. А. Фету) .
Стихи Фета Л. Толстой называл - "лирическая дерзость".
Но, может быть, самым знаменательным оказался отзыв Толстого о Фете, записанный Горьким при его общении с писателем в Крыму в конце 1901 - начале 1902 года. Толстой, прошедший через полное отрицание поэзии, называвший ее "умственным развратом", теперь снова обращается к Фету: "Поэзия - безыскуственна; когда Фет писал:
Не знаю сам, что буду
Петь, но только песня зреет, -
этим он выразил настоящее, народное чувство поэзии. Мужик тоже не знает, что он поет, - ох, да-ой, да-эй, - а выходит настоящая поэзия, прямо из души, как у птицы" . Стоит только вспомнить о долгом идейном пути "мужицкого демократизма", пройденного Толстым, об исключительной важности для него этого критерия, чтобы стала ясна высочайшая степень оценки поэзии Фета в этом толстовском высказывании. Толстой как бы с другой стороны вернулся к собственной оценке Фета, когда в его "лирической дерзости" увидел признак великого поэта.
Не знаю сам, что буду
Петь, но только песня зреет, -
Поэт - о поэте:
У поэта умерла жена…
Он её любил сильнее гонорара!
Скорбь его была безумна и страшна —
Но поэт не умер от удара.
После похорон пришел домой — до дна
Весь охвачен новым впечатленьем —
И спеша родил стихотворенье:
«у поэта умерла жена».
У поэта умерла жена…
Он её любил сильнее гонорара!
Скорбь его была безумна и страшна —
Но поэт не умер от удара.
После похорон пришел домой — до дна
Весь охвачен новым впечатленьем —
И спеша родил стихотворенье:
«у поэта умерла жена».
"Значит. Открыл книжечку М. Веллера и читаю. Читать книжки, вообще-то, полезно. Знакомая девушка сказала, что у этого писателя есть «Перпендикуляр» . Так. Теперь читаю. Перпендикуляр оказался такой, что и. Вот сами послушайте.
«Частушки – это гораздо более высокая поэзия, чем там Пушкин, кажется» . Не-не. Чего-то не то. Не частушки, а «Володя Высоцкий через 130 лет будет знаменитее Пушкина, потому. Что Володя великий поэт, а. Пушкина канонизировали. Как бы это сказать? Александр Сергеевич был бабник, болел венерическими болезнями, писал вообще-то полную бузу, обижал царя – словом, хам. Да и вообще. В его время он был третьим, а в наше – наипервейшим. Нет. До Володи ему далеко» . Вроде того.
Перевел я дыхание. Значит. Обидно за Александра Сергеевича. И тут он, ну М. Веллер, достает свой главный перпендикуляр. Вроде: «Бродский – пустое место в русской поэзии. Курил “Честерфилд” в ссылке и. Заставлял советские власти делать ему био----граф----и----ю. А. Потом нобелевский комитет по литературе посмотрел на его биографию и. Выдал ему Нобелевскую премию. А. Написал-то одно стихотворение. “Пилигримы”». Черт. Как же так? Вроде бы этот Миша Веллер учился где-то и образованный человек, может, даже талант есть, не знаю, а перпендикулярит так, что становится крайне неловко. Открыл Бродского почитать. Обидно за поэта. Но не дочитал, а стал смеяться, вспомнив Василия Ивановича Чапаева, который довольно точно высказался по поводу перпендикуляра М. Веллера.
«Поехал Чапаев учиться в военную академию и провалился на вступительных экзаменах. Петька его спрашивает:
- Как же так? Великого комдива и ...
- Понимаешь, они меня спрашивают, что такое квадратный трехчлен. А я себе такое и представить не могу». (...)
Мне стало совсем худо, когда М. Веллер заговорил о Борисе Леонидовиче Пастернаке. Смешал его с чем-то непристойным. Итог. «Сложен и непонятен нашему народу. Не то что уральский народный хор» . Что ж тут непонятного вашему перпендикулярному уму, а не русскому народу:
«Мело, мело по всей земле, во все пределы,
Свеча горела на столе, свеча горела» .
Или
«Пью горечь тубероз, небес осенних горечь» .
Или
«Апрель. Я с улицы, где тополь удивлен,
где даль пугается. Где дом упасть боится» .
Нет. Веллеру не нравится. Отклонение от перпендикуляра. Ну и держись за свой перпендикуляр. Только и Володя Высоцкий не одобрил бы прилюдной демонстрации перпендикуляра. Больно нескромно. (...)" С. Покосов. "Перпендикуляр Веллера. С. Мартиросов".
- Как же так? Великого комдива и ...
Свеча горела на столе, свеча горела» .
Или
«Апрель. Я с улицы, где тополь удивлен,
У поэта соперников нету -
ни на улице и не в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
это он не о вас - о себе.
Руки тонкие к небу возносит,
жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит:
это он не за вас - за себя.
Но когда достигает предела
и душа отлетает во тьму.. .
Поле пройдено. Сделано дело.
Вам решать: для чего и кому.
То ли мёд, то ли горькая чаша,
то ли адский огонь, то ли храм.. .
Все, что было его - нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.
Булат Окуджава
ни на улице и не в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
это он не о вас - о себе.
Руки тонкие к небу возносит,
жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит:
это он не за вас - за себя.
Но когда достигает предела
и душа отлетает во тьму.. .
Поле пройдено. Сделано дело.
Вам решать: для чего и кому.
То ли мёд, то ли горькая чаша,
то ли адский огонь, то ли храм.. .
Все, что было его - нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.
Булат Окуджава