Между местью и наказанием есть разница: наказание производится ради наказуемого, а мщение ради мстящего, чтобы утолить его гнев. Аристотель
•Имея ум, любовь, заслуги, честь, \ Мы мним, что путь наш радостен и гладок, \ Но Рок, случайность, время свой порядок\ Наводит в мире, нам готовя месть. Луиш де Камоэнс. Перевод В. Резниченко
НАКАЗАНИЕ Лучше уж, признаю, \ Спать, чем, придя в сознанье, \ Видеть судьбы наказанье, \ Знать, что слава - пустяк, \ В жизни лишь только мрак, \ И только в смерти - сиянье. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
НАКАЗАНИЕ Чем строже наказывал тебя я, тем\ Щедрей заглажу это. Я даю\ В подарок тебе нить сокровенной жизни. \ То, для чего я жил, передаю\ В твои я руки. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина 1936 БУРЯ
НАКАЗАНИЕ Режь! За алтарь окровавленный свой\ 260 Иль, думаешь, богиня не накажет? Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского АНДРОМАХА
НАКАЗАНИЕ За малое злодейство - строгий суд, \ Но за великое - на колеснице\ Преступника в венце превознесут. \ Клит хижину украл, и он - в темнице; \ Менандр украл страну, но люди чтут\ Хищенье - подвигом его десницы. Франсиско де Кеведо. Перевод М. Квятковской РАВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОЧИТАЕТСЯ НЕРАВНЫМ, ЕСЛИ НЕ РАВНЫ СВЕРШИВШИЕ ОНОЕ
НАКАЗАНИЕ Я гневно брови хмурила, а сердце\ От радости улыбкою сияло. \ Так позову Лючетту, в наказанье\ Себе самой, и попрошу прощенья. Уильям Шекспир. Перевод В. Левика ДВА ВЕРОНЦА
За что же без вины меня предать ты хочешь смерти? \ Аргирипп\ Как? Я - тебя? Да если бы ты с жизнью расставалась, \ 610 Свою бы отдал жизнь тебе, свою тебе прибавил. \ Филения\ Зачем же ты тогда грозишь, что жизнь свою погубишь? \ А я что сделаю, когда свое исполнишь слово? \ Ведь то же самое, что ты. Решила это твердо. Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ОСЛЫ
Литература
Ради наказуемого ли наказание? см. подборку поэтов.
Наказание производится не только ради наказуемого, но и ради всего общества. В юриспруденции это называется принципом общей и частной превенции.
Урок другим.
"Приговор, однако ж, оказался милостивее, чем можно было ожидать, судя по совершенному преступлению, и, может быть, именно потому, что преступник не только не хотел оправдываться, но даже как бы изъявлял желание сам еще более обвинить себя. Все странные и особенные обстоятельства дела были приняты во внимание. Болезненное и бедственное состояние преступника до совершения преступления не подвергалось ни малейшему сомнению. То, что он не воспользовался ограбленным, зачтено частию за действие пробудившегося раскаяния, частию за несовершенно здравое состояние умственных способностей во время совершения преступления. Обстоятельство нечаянного убийства Лизаветы даже послужило примером, подкрепляющим последнее предположение: человек совершает два убийства и в то же время забывает, что дверь стоит отпертая! Наконец, явка с повинною, в то самое время, когда дело необыкновенно запуталось вследствие ложного показания на себя упавшего духом изувера (Николая) и, кроме того, когда на настоящего преступника не только ясных улик, но даже и подозрений почти не имелось (Порфирий Петрович вполне сдержал слово) , всё это окончательно способствовало смягчению участи обвиненного. " (Ф. Достоевский "Преступление и наказание")
"(...) - Вы хотите записать то, что я вам скажу? - спросил гость почти польщенно.
- Непременно, - кивнул капитан.
- Ладно, пишите, - вздохнул обвиняемый.
- Я старый человек, получаю пенсию двенадцать рублей.. . В воскресенье утром.. . меня разбудила моя жена Циля и велела идти на базар и продать что-нибудь из вещей. А я имею профессию сапожника, и у меня всегда есть немножко кожи. Я взял старые хромовые голенища и пошел на базар. И тут ко мне подходит этот ваш идиот и спрашивает, какое я имею право спекулировать. Я ему объясняю, что спекуляция - запишите - это когда покупают дешево, а продают дорого. А я ничего не покупаю, я только продаю. Тогда он спросил, какая у меня фамилия, и я ему сказал. Тогда он взял меня за шиворот и потащил в ваше отделение.. .
- Какя фамилия? - перебил Миляга и занес ручку над протоколом.
- Моя фамилия - Сталин.
Капитан вздрогнул, но тут же не забыл улыбнуться.
- Как выказали?
- Вы хорошо слышали, как я сказал.. . Капитан мигнул Свинцову, тот сделал движение рукой, и самозванец - много ли ему надо? - свалился со стула.
- О-ой! - застонал он, поднимаясь. - Ой, начальник, этот ваш идиот таки снова дерется! Вы видите, у меня из носа течет кровь. Я прошу записать это в ваш протокол.
С трудом поднявшись, он стоял перед капитаном - и держался за нос, из которого действительно падали на пол большие красные капли.
- Ну ничего, - улыбнулся капитан. - Человек погорячился. Но у него были основания. Он, может быть, нервный, а вы его оскорбляете, называя идиотом. В его лице вы оскорбляете и те органы, которые он собой представляет. Я уже не говорю о том, что вы посмели называть себя именем, которое всем нам слишком дорого, которое в нашей стране может носить только один человек, вы знаете, о ком я говорю.
- Ой, начальник! - покачал головой самозванец. - Зачем вы так строго со мной говорите? Вы даже не можете себе представить, что с вами будет, когда вы посмотрите мой документ.. .
Новый удар Свинцова свалил его с ног. При этом изо рта его вылетела вставная челюсть, стукнулась о косяк и раскололась надвое. Обхватив голову руками, самозванец стонал и выкрикивал что-то бессвязное.
- Свинцов, - сказал капитан, - а в самом деле, где его документы?
- Не знаю, - сказал Свинцов, - не смотрел.
Свинцов нагнулся над потерпевшим, обшарил и положил на стол капитана старый засаленный паспорт. Капитан брезгливо раскрыл паспорт, посмотрел и глазам своим не поверил.... Буквы, четко выведенные канцелярской тушью, прыгали перед глазами Миляги, он никак не мог их сложить. Слатин, Сатлин, Салтин.. . Нет, все-таки Сталин. Сталин Моисей Соломонович. Неужели родственник? Капитана знобило. Он уже видел себя приставленным к стенке. ..Ведь отец Сталина, кажется, был сапожник!.. .
.. Капитан отодвинул стул и, приняв стойку "смирно", произнес во весь голос:
- Здравствуйте, товарищ Сталин!. .
Сталин отнял от лица одну руку и недоверчиво покосился на капитана.. .
- Мы уже виделись... (...) В. Войнович, "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина".
- Непременно, - кивнул капитан.
- Ладно, пишите, - вздохнул обвиняемый.
- Моя фамилия - Сталин.
- Как выказали?
- Здравствуйте, товарищ Сталин!. .