Литература

Рекламируют ли поэты ритуальные услуги? см. подборку.

ГРОБ
Гроб в крематорий увезли\И стоя выпили вино. \А у подруги был на три\Билет в кино. Андрей Вознесенский 1988 ИНТРАВЕРТКА
Не может быть, чтоб этот труп\ Был все.. . Не может быть: иначе\ Юдольный рок наш был бы груб\ И жизнь не стоила задачи.. . Лев Мей 1859 НАД ГРОБОМ

В кружевах голландской пробы, \В полном пудры парике, \Опершись на крышку гроба, \Держит он свечу в руке, \ Андрей Вознесенский 1999...Мир отваги и интриги,
Не спрашивайте, люди, \ Что сгинуть в нем могло б. \ Мне гейдельбергской бочки \ Обширней нужен гроб. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ 1797—1856. Перевод Вильгельма Левика

В этой лодке везет\ черный гроб она, \Для меня везет. \Облака висят\ над водою ржавою, \Над обрывом висят, \И дрожит на ветру\ душа моя, \Ей не вырваться. Андрей Вознесенский 1985 О с е н ь
А бывало без гробов –\Мертв ли, жив - летели в ров. \А за ними, в свой черед, \Без гробов и весь народ. Григорий Корин Для судьбы твоей телесной

Лежал Александр Абдулов\Картинно среди страны\Без курева, без загулов —\Тарантино из Ферганы. Андрей Вознесенский Похороны Абдулова «Известия» 10 января 2008
В гробах лежат морские волны, месяц -\Их господин, скончался прежде их. \Завянули в гнилом пространстве ветры, \И облака пропали; бесполезны\Они для тьмы; - а ею был весь мир. Петр Вейнберг (1831-1908). ТЬМА (Из Байрона)

Что будет с ним, когда земля\На гроб сосновый упадет? \В какие темные поля\Он по тропиночке уйдет? Андрей Вознесенский 1990 Он с куполов сдирал кресты
А мне доносят, что не ров, \ А гроб скорей тебе готов. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия

Когда поэта в гробе мчали, осталась дома Натали. Горизонтальная Наталья летела с ним за край земли. Андрей Вознесенский
В двенадцать часов по ночам Из гроба встает барабанщик; И ходит он взад и вперед, И бьет он проворно тревогу. Иосиф Христиан Цедлиц. Перевод В. Жуковского НОЧНОЙ СМОТР

Кем беременны гробы? \ поМИДорами по фраку МИДа \ кУМир – это недуг ума \ Эта дача озадачивает, \ выпукла, как окуляр, \ или планетарный датчик. \ Он ей формы округлял. Андрей Вознесенский 2001 Беременные слова
Гроб в крематорий увезли\ И стоя выпили вино. \ А у подруги был на три\ Билет в кино. Виталий Каплан «Крещатик» 2006, №4 Она мечтала о любви,

Не пуля, так сплетня\их в гроб уложила. \Не с песней, а с петлей\их горло дружило. \И пули свистели, \как в дыры кларнетов, \в пробитые головы\лучших поэтов. Андрей Вознесенский РУССКИЕ ПОЭТЫ
В лунных льнах в гробу лежит царевна; \Тусклый венчик над челом высоким… \Месячно за облаком широким - \А в душе пустынно и напевно… Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912\CEBEPHOE СОЛНЦЕ\МЕРТВАЯ ЦАРЕВНА

Раскройтесь, гробы, \как складные ножп гиганта, вы встаньте —\Сервантес, Борис Леонидович, \Данте, \вы б их полюбили, теперь они тоже останки, встаньте. \И вы, Член Президиума Верховного Совета\товарищ Гамзатов, встаньте, погибло искусство, незаменимо это, \и это не менее важно, \чем речь\на торжественной дате, встаньте. Андрей Вознесенский
В окруженье траурных венков \Он лежал, уже не постигая \Ни цветов, ни медленных шагов, \И не плакала жена седая. Семен Липкин 1960 У ГРОБА
Едешь ли в поезде, в автомобиле
Или гуляешь, хлебнувши винца, -
При современном машинном обилье
Трудно по жизни пройти до конца.

Вот вам авария: в Замоскворечье
Трое везли хоронить одного, -
Все, и шофер, получили увечья,
Только который в гробу - ничего.

Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон - и тот верхней ноты не брал,
Громко фальшивили медные трубы, -
Только который в гробу - не соврал.

Бывший начальник - и тайный разбойник -
В лоб лобызал и брезгливо плевал,
Все приложились, - а скромный покойник
Так никого и не поцеловал.

Но грянул гром - ничего не попишешь,
Силам природы на речи плевать, -
Все побежали под плиты и крыши, -
Только покойник не стал убегать.

Что ему дождь - от него не убудет, -
Вот у живущих - закалка не та.
Ну а покойники, бывшие люди, -
Смелые люди и нам не чета.

Как ни спеши, тебя опережает
Клейкий ярлык, как отметка на лбу, -
А ничего тебе не угрожает,
Только когда ты в дубовом гробу.

Можно в отдельный, а можно и в общий -
Мертвых квартирный вопрос не берет, -
Вот молодец этот самый - усопший -
Вовсе не требует лишних хлопот.

В царстве теней - в этом обществе строгом -
Нет ни опасностей, нет ни тревог, -
Ну а у нас - все мы ходим под богом,
Только которым в гробу - ничего.

Слышу упрек: "Он покойников славит! "
Нет, - я в обиде на злую судьбу:
Всех нас когда-нибудь ктой-то задавит, -
За исключением тех, кто в гробу.

Высоцкий
Татьяна Ларина
Лучший ответ
Поэты ничего не рекламируют, кроме своей души. Рекламируют пиарщики.
Если заказы есть, то почему они, поэты, должны отказываться от дополнительного заработка, пусть и цинично это звучит?
Что толку жить!. . Без приключений
И с приключеньями - тоска
Везде, как беспокойный гений,
Как верная жена, близка;
Прекрасно с шумной быть толпою,
Сидеть за каменной стеною,
Любовь и ненависть сознать,
Чтоб раз об этом поболтать;
Неволю узнавать повсюду
Под гордой важностью лица -
В мужчине глупого льстеца
И в каждой женщине - Иуду.
А потрудитесь рассмотреть -
Все веселее умереть.

Конец! Как звучно это слово,
Как много - мало мыслей в нем;
Последний стон - и все готово,
Без дальних справок. А потом?
Потом вас чинно в гроб положат,
И черви ваш скелет обгложут,
А там наследник в добрый час
Придавит монументом вас,
Простит вам каждую обиду
По доброте души своей,
Для пользы вашей (и церквей)
Отслужит, верно, панихиду,
Которой (я боюсь сказать)
Не суждено вам услыхать.

И если вы скончались в вере,
Как христианин, то гранит
На сорок лет, по крайней мере,
Названье ваше сохранит;
Когда ж стеснится уж кладбище,
То ваше узкое жилище
Разроют смелою рукой.. .
И гроб поставят к вам другой.
И молча ляжет с вами рядом
Девица нежная, одна,
Мила, покорна, хоть бледна.. .
Но ни дыханием, ни взглядом
Не возмутится ваш покой -
Что за блаженство, боже мой!

М. Лермонтов
Оленька Лосева
Где и пописать стихи, как не на кладбище (graveyard). Реклама - цель побочная в данном случае.
Ритуальные услуги рекламируют поэтов :)