Литература

Какие художественные творения сопоставимы с кистью Рафаэля? см. подборку поэтов о Рафаэле.

Доброе утро, Литература!

И я смотрел и втайне все искал\ Я вашего лица среди созданий, \ Которые живут на полотне\ Своей глубокой неподвижной жизнью. \ Искал его средь ангелов святых, \ Молящихся мадоннам Рафаэля, \ Искал его я в нежных образах\ Correggio и Andrea del Sarto {*},\ {* Корреджио и Андреа дель Сарто (итал.). } Николай Огарев 1842 XIV\Я по Флоренции бродил печально,

Будь славен, Рафаэль, будь славен, яркий гений! \ Твой юношеский пыл, твой ясный дар я чту. \ Везде, где чувствуют, где любят красоту, \ Да воспоет тебя поток благословений! Огюст Барбье Перевод А. Ларина РАФАЭЛЬ

Внушит ли мудрость Рафаэлю, \ Чтоб он свои картины сжег, \\ Чтоб столк статуи - Праксит_е_лю, \ Чтоб стёр Державин оду "Бог",\ Чтоб Нортоны часы топтали, \ Чтоб Гайдны _Времена_ {*} марали, \ Чтоб Гершель телескоп разбил? \ Где слыханы тому примеры, \ Чтоб шар гноили Монгольфьеры, \ 40 Комп_ас Джиойа истребил? Николай Арцыбашев 1815 БЕССМЕРТИЕ

Свод неба опирался на карниз\ Всей площади. - Да, в мире нет подобной -\ Здесь каждый камень гений положил, \ Себе слагая мавзолей надгробный, \ Чтоб он об нем потомству говорил; \ Чтоб дух его в грядущих поколеньях\ Витал и снился в райских сновиденьях; \ Чтоб этих камней царственный язык\ Мог останавливать земных владык. \ И что ж! нет крепости сильней доныне, \ Как эта крепость: с кистью и резцом\ Браманто, Рафаели и Бернини\ Стоят здесь, точно с огненным мечом. Яков Полонский 1870 БРАТЬЯ\Поэма

Такой тебе, Рафаэль, вестник бога, \ Тебе и нам явил твой сон чудесный\ 14 Царицу жен - царицею небесной. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 К Сикстинской мадонне

И на запрос любого коллектива —\ Какого цвета новогодний снег, \ Я, рафаэль бискайского залива, \ Отвечу, что такого цвета нет, — Александр Ахавьев «Сибирские огни» 2008, №1 ДЕД МОРОЗ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ

Когда Рафаэль вдохновенный Пречистой девы лик священный\ Живою кистью окончал, --\ Своим искусством восхищенный\ Он пред картиною упал! Михаил Лермонтов ПОЭТ

Рафаэль оживит твой образ на холстине, \ В меди и мраморе твой вид -- гроза гордыне. \ Я зрю: твой обелиск до облак восстает, \ И восседит орел полночный на вершине. Александр Воейков 1812 КНЯЗЮ ГОЛЕНИЩЕВУ-КУТУЗОВУ СМОЛЕНСКОМУ

Она сойдет с ребенком к Дону, \Когда в цветах забродит хмель, \Когда Сикстинскую мадонну\С нее напишет Рафаэль. Семен Липкин 1955 МОЛОДАЯ МАТЬ

Распорядитель\Но это явная ошибка! Быть может, вы не туда звонили! \Или, в самом деле, Рафаэля имя шутник присвоил? Или? \Рафаэль (с легким поклоном) \Мне при рождении святыми отцами имя Рафаила некогда дано. \Распорядитель (к слуге) \О, олух! олух! ду... \Я говорил тебе: вино! \Рафаэль\Я вызвал здесь и переполох, и смуту, и беду... \Я не думал.. . Я думал встретить Микель-Анджело. \Распорядитель\Ах, здесь посвежело! \(Пожимая руку Рафаэлю) \Ах, я не могу! Я не могу! Здесь путаница вышла. \Во всем вините, пожалуйста, слугу. \Я убегу (убегает) . Велимир Хлебников 1909-1911 МАРКИЗА ДЭЗЕС

Только в полотняных рядах Рафаэля тихо – \ветер играет голубым отрезом. \И снова стук, скрежет, брань. \Отрубленное ухо кровоточит на пол. Глеб Шульпяков Мясные ряды Рубенса.
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель -

Она с величием, он с разумом в очах -
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
(А. Пушкин)

Alla Rumyanceva
Лучший ответ
"(...) Поплавский был главный выразитель монпарнасского «умонастроения» . Он был наш Монпарнас. Скажу несколько слов только еще об одном монпарнасском человеке, о недавно скончавшемся Сергее Шаршуне. Первый русский дадаист, он прославился к концу жизни как абстрактный художник. Он редко участвовал в наших разговорах. Но в его романах, всегда автобиографических, люди в монпарнасских кафе говорили братским верленовским голосом. Со своим длинным, как у Данте на картине Рафаэля, подбородком, Шаршун всегда представлялся мне каким-то сказочным добрым домовым нашего Монпарнаса. (...)" В. Варшавский, "Монпарнасские разговоры".

****
"Пришелец День, не стой на розовом холме!
Не дай, чтобы заря твоим чертам грубила.
Зачем ты снизошел к оврагам и ко мне?
Я узнаю тебя. Ты родом из Урбино.

День - Божество, ступай в Италию свою.
У нас еще зима. У нас народ балует.
Завистник и горбун, я на тебя смотрю,
и край твоих одежд мой тайный гнев целует.

Ах, мало оспы щек и гнилости в груди,
еще и кисть глупа и краски непослушны.
День – Совершенство, сгинь! Прочь от греха уйди!
Здесь за корсаж ножи всегда кладут пастушки.

Но ласково глядел Богоподобный День.
И брату брат сказал: «Брат досточтимый, здравствуй! »
Престольный праздник трех окрестных деревень
впервые за века не завершился дракой.

Неузнанным ушел День – Свет, День – Рафаэль.
Но мертвый дуб расцвел средь ровныя долины.
И благостный закат над нами розовел,
и странники всю ночь крестились на руины. "Б. Ахмадулина. "День Рафаэля".
Дитя харит и вображенья,
В порыве пламенной души,
Небрежной кистью наслажденья
Мне друга сердца напиши;

Красу невинности небесной,
Надежды робкие черты,
Улыбку душеньки прелестной
И взоры самой красоты.

Вкруг тонкого Гебеи стана
Венерин пояс повяжи,
Сокрытой прелестью Альбана
Мою царицу окружи.

Прозрачны волны покрывала
Накинь на трепетную грудь,
Чтоб и под ним она дышала,
Хотела тайно воздохнуть.

Представь мечту любви стыдливой,
И той, которою дышу,
Рукой любовника счастливой
Внизу я имя подпишу.
(А. С. Пушкин)
***
Это стихотворение, своего рода обращение А. С. Пушкина к своему другу и поэту А. Д. Илличевскому, искусному рисовальщику (написать портрет Бакуниной) , вполне созвучно настроению Рафаэля.
А мне больше Северное Возрождение нравится.
Оxуеть, сколько баллов.