Литература
«О героях былых времён» как часто вспоминаете, читая книги? Кого могли бы назвать из писателей или поэтов (см. далее) +
- участников Великой Отечественной войны, какие их произведения у вас в памяти?
Стихи Юрия Левитанского очень трогают :
Ну, что с того, что я там был.
Я был давно. Я всё забыл.
Не помню дней. Не помню дат.
Ни тех форсированных рек.
(Я неопознанный солдат.
Я рядовой. Я имярек.
Я меткой пули недолёт.
Я лёд кровавый в январе.
Я прочно впаян в этот лёд -
я в нём, как мушка в янтаре.) ...
Александр Твардовский, Юлия Друнина, Семён Гудзенко, Анатолий Жигулин, Константин Симонов, Борис Васильев, Борис Полевой и многие другие.
Нам снится не то, что хочется нам, -
Нам снится то, что хочется снам.
На нас до сих пор военные сны,
Как пулеметы, наведены.
И снятся пожары тем, кто ослеп,
И сытому снится блокадный хлеб.
И те, от кого мы вестей не ждем,
Во сне к нам запросто входят в дом.
Входят друзья предвоенных лет,
Не зная, что их на свете нет.
И снаряд, от которого случай спас,
Осколком во сне настигает нас.
И, вздрогнув, мы долго лежим во мгле, -
Меж явью и сном, на ничьей земле,
И дышится трудно, и ночь длинна...
Камнем на сердце лежит война.
Вадим Шефнер
Ну, что с того, что я там был.
Я был давно. Я всё забыл.
Не помню дней. Не помню дат.
Ни тех форсированных рек.
(Я неопознанный солдат.
Я рядовой. Я имярек.
Я меткой пули недолёт.
Я лёд кровавый в январе.
Я прочно впаян в этот лёд -
я в нём, как мушка в янтаре.) ...
Нам снится не то, что хочется нам, -
Нам снится то, что хочется снам.
На нас до сих пор военные сны,
Как пулеметы, наведены.
И снятся пожары тем, кто ослеп,
И сытому снится блокадный хлеб.
И те, от кого мы вестей не ждем,
Во сне к нам запросто входят в дом.
Входят друзья предвоенных лет,
Не зная, что их на свете нет.
И снаряд, от которого случай спас,
Осколком во сне настигает нас.
И, вздрогнув, мы долго лежим во мгле, -
Меж явью и сном, на ничьей земле,
И дышится трудно, и ночь длинна...
Камнем на сердце лежит война.
Вадим Шефнер
Симонов, Казакевич, Гайдар, Кукуев (живые и мертвые).)))))
Мирас Ахметов
извините, но двое последних - не из этого полка... А. П. Гайдар погиб в октябре 41-го, о войне практически ничего не успев написать (разве кроме газетных заметок), а кто такой Кукуев - вообще неизвестно... (может, Кулиев Кайсын?)
Богомолов Симонов Казакевич В Никулин, Соловьев Л Соболев Д Нолль Приключения Вернера Хольта
Всегда помню написанное Ионом Дегеном
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.
Восхищаюсь жизнью этого неординарного человека. Жаль, что в прошлом году она оборвалась.
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.
Olga Slyussareva
"Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит."
Извините, мне это напоминает отрывок из школьных сочинений:
"На поле боя раздавались крики и стоны мертвецов".
Ты не ранен, ты просто убит."
На мой взгляд, наиболее правдивые - Николай Николаевич Никулин "Воспоминания о войне". Морис Симашко "Гу- га". Генрих Бёлль :Где ты был, Адам"?. Совписы из списка выпали.
Мирас Ахметов
У каждого, замечу в скобках, СВОЙ список, а потому - когда вся рота идет "не в ногу", что остается тому одному, который "верным шагом" шагает?
Не стоит, по-моему, так упорно и настойчиво противопоставлять своё мнение всем остальным, общепринятым "спискам": в них входят весьма достойные люди (авторы), ВОЕВАВШИЕ и СРАЖАВШИЕСЯ: Дмитрий Медведев и Петр Вершигора, к примеру. Если вам угодно вынести их "за скобки" своего списка - пожалуйста, выносите, но с кем же вы останетесь? С Генрихом Бёллем? - "Каждый выбирает по себе...", как поется в песне...
Мирас Ахметов
Краткая справка о "герое былых времен" - Генрихе Бёлле:
Во время Второй мировой войны (1939—1945 гг.) пехотинцем он воевал во Франции, участвовал в боях на Украине и в Крыму. В 1942 г. Бёлль женился на Анне Мари Чех, которая родила ему двух сыновей. В апреле 1945 г. Бёлль сдался в плен американцам...
И этого "вояку" Вы противопоставляете НАШИМ авторам, геройски воевавшим с фашистами и защищавшим СВОЁ Отечество?!
"Читая книги",.. пожалуй никаких-
Писать, чтобы печататься в России,
Практически немыслимо, увы...
Вспоминаются в первую очередь
"Перед атакой" С. Гудзенко
"Баллада о танке Т-34" М. Анчарова (и его же "Баллада о парашютах")
"Эта рота" (автор неизвестен, разные имена назывались, но точно так и неизвестно)
Короткое стихотворение Ю. Воронова, которое писалось от первой до последней строчки более 20 лет:
Фанера надрывается в окне
от взрыва дом привычно закачался,
Ребенок улыбается во сне,
А мать ему поет
О тишине,
Чтоб он ее потом
Не испугался.
Писать, чтобы печататься в России,
Практически немыслимо, увы...
Вспоминаются в первую очередь
"Перед атакой" С. Гудзенко
Фанера надрывается в окне
от взрыва дом привычно закачался,
Ребенок улыбается во сне,
А мать ему поет
О тишине,
Чтоб он ее потом
Не испугался.
Я знаю человека, которому надо было встать после инсульта. Доктора хорошо знают, что перенесшие инсульт с парализованной рукой, ногой или и тем и другим МОГУТ встать, при условии если ОЧЕНЬ захотят. Мой знакомый встал и пошел. И сейчас ходит, хромая, работает парализованной рукой.
В ключевой момент он просто вспомнил - В ДЕТАЛЯХ - момент из "Повести о настоящем человеке" и согнул "неживую" ногу. Просто очень захотел.
Неважно, что в памяти моей. Главное, чтобы мои внучки 10 и 6 лет знали о своих родных, которые были на фронтах. Они не знают. Их родители не интересуются своими пращурами: смысла нет, за это не платят деньги. Я пытаюсь рассказать им об их прапрабабушках и прапрадедушках. То, что они прочитают книги, которые нужно прочитать потому, что задано, ничего не значит. Прежде, чем читать книги о войне, нужно найти то, что связывает поколения. Мне бы хотелось, чтобы на Ваш вопрос ответили дети возраста 7-10-ти лет. У них в списках литературы Хроники Нарнии, Суд Божий над епископом, и ни одной книги о ВОВ. В этом году появилась книга, которая знаковая, -"Повесть о настоящем человеке".Я бы назвала " Сын полка".
Юлия Зобкова
Как правильно Вы написали.
Бальмонт, ты ведь знаток у нас - всем знатокам знаток, поэтому должен знать всенепременно. Почему при трехгодичной блокаде Ленинграда там бесперебойно производилась военная техника, снаряды и оружие, и все это элементарно оттуда вывозилось? А ввести людям провиант никак? Так была ли блокада, а, Бальмонт? Писатели и поэты ответили тебе на это?
Мирас Ахметов
Читайте "Блокадную книгу" Даниила Гранина и Алеся Адамовича - надеюсь, поймете сами: НИКУДА не "вывозилась" боевая техника и снаряды, производимые в находящемся в ПОЛНОЙ БЛОКАДЕ городе - она использовалась его ЗАЩИТНИКАМИ... Есть достаточное количество и дукументальных, и художественных книг об этом периоде... Если вы с ними незнакомы - извините, эту уже ваша проблема...