Литература
Произведения кого из современных писателей и поэтов стали бы читать лет 100 назад? Или вся современная литература =>
пишется в расчете только на современного читателя?
Боюсь, что многие отвечающие до меня не совсем верно поняли вопрос или невнимательно его прочли.
Если книга написана сегодня, то сто лет назад ее смогли бы прочесть немногие )))) Правила Русского Языка изменились. От наличия одной только приставки бес- у людей бы руки поотваливались от осенения себя крестным знамением!! ! Ну не было в русском языке 100 лет назад такой приставки!! ! ))) Была только - Без-
Тем не менее, преполагаю, что 100 назад с больши́м интересом стали бы читать произведения писателя, дожившего почти до 100 лет - Всеволода Петровича Сысоева (24.11.1911 - 07.04.2011):
«Охота в Хабаровском крае» ;
«Охота в дальневосточной тайге» ;
«Тайга» ;
«Тигроловы» ;
«Записки дальневосточного натуралиста (следопыта)» ;
«Амба» ;
«В северных джунглях» ;
«В дальневосточной тайге» ;
«Амурские звероловы» ;
«Удивительные звери» ;
«Золотая Ригма» ;
«Хозяин Малого Хингана» ;
«Путешествие по музею» [Про Хабаровский краеведческий музей, который под руководством Сысоева В. П. обрел вторую жизнь, в 1967 году он был удостоен звания «Лучший музей СССР»] .
Имя Всеволода Сысоева занесено в книгу «Великая Россия» , а его биография - в энциклопедию «Выдающиеся люди планеты» Международного географического центра в Кембридже.
А вот если в наше время попадут книги, написанные через 100 лет - мы ничего не поймем ))) 100%
«Охота в Хабаровском крае» ;
«Охота в дальневосточной тайге» ;
«Тайга» ;
«Тигроловы» ;
«Амба» ;
«В северных джунглях» ;
«В дальневосточной тайге» ;
«Амурские звероловы» ;
«Удивительные звери» ;
«Золотая Ригма» ;
«Хозяин Малого Хингана» ;

боюсь, Чехов тоже не с прицелом для вечности писал :)..
современный не современный - темы-то одни. Интонации разные. . ассоциации тож. Все восприятие изменено призмой собственного опыта. НО не факт, что мой душевный (!) опыт ближе моей современнице-соседке, чем тому же Чехову (во замахнулась)). . а што!)
естественно!!! ( это про ваше замечение о современном читатели) . бО льшая часть современной литературы была бы воспринята как неприличная, безнравственная и безбожная. остальная скорее всего была бы не понята, в том числе и из-за отсутствия подробных описаний внешности, одежды, интерьеров, природы и прочего.
Интересный вопрос.
Всех без исключения. Но только любители фантастики:))))))
Акунина бы читали, мне кажется. А вообще-то сейчас так много слов было бы им не понятно, что в конце книг надо прилагать словари!))
Владимир Жуланов
100 лет назад моему отцу был 1 год!))
Юлия Бессонова
Согласна, я тоже подумала об Акунине. А моему отцу было в то время 4 года.
К великому сожалению сейчас уже очень и очень мало читают. Боюсь, что через 100 лет люди вообще забудут что такое книга.
Владимир Жуланов
Боюсь,что через сто лет не у всех будет электричество,а книги будут!)