Литература

Здравствуйте, подскажите современных русских писателей или поэтов (и их произведения) с богатым литературным языком?

С грамотным, интересным, разнообразным языком.. именно современных

Благодарю
Из поэтов -- Тимофей Животовский и Владислав Емелин.
Жанат Хасенов
Мария, список имен писателей с хорошим русским языком будет очень невелик: Татьяна Толстая, Павел Санаев. Замечательными стилистами были Набоков и Бунин - вот они демонстрировали великолепную красоту русского языка во всем его блеске.
Из поэтов еще живы Б. Ахмадуллина, А. Вознесенский и Е. Евтушенко.
Viktoriya Sultanmuradova
И НИКТО не назвал гения - Людмилу Петрушевскую, мастера стилизации.

Жанры, одинаково подвластные ей: роман, рассказ, повесть, сказка, очерк, пьеса, стихи, песни, сценарии. А куда отнести монолог?

Произведения? Да читайте всё подряд! Хоть "Время ночь", хоть "Песни восточных славян", хоть "Морские помойные рассказы"...

Феномен Людмилы Петрушевской

Людмила Стефановна Петрушевская родилась 26 мая семьдесят лет назад в Москве. Петрушевской не было места в литературе, когда она начинала писать. Ее первая книга стала своеобразным подарком к юбилею - Людмиле Стефановне исполнилось 50, когда вышел ее первый сборник рассказов "Бессмертная любовь". Но гораздо раньше стали ходить по всей стране рукописи, и начался ее театр: Роман Виктюк поставил "Уроки музыки", Марк Захаров - "Три девушки в голубом", одноактная пьеса "Любовь" была включена Юрием Любимовым в спектакль Театра на Таганке, а в театре "Современник" шла пьеса "Квартира Коломбины".

Журнал "Time Out": "Петрушевская - это религия, ее либо принимают, либо не верят, не видят, смотрят сквозь нее, крутят пальцем у виска. Каждую ее новую книгу почитатели ждут как новый том любимого собрания, как свежее толкование главной книги. Все предсказуемо, эффект ее книг известен: сердце ваше застучит быстрее и заворочается совесть где-то в желудке... "

В настоящее тираж произведений Л. Петрушевской превысил миллион экземпляров. Ее книги и пьесы переведены на иностранные языки более чем 30 стран всего мира, ведь ее произведения позволяют изучать не только историю литературы, но и саму историю: людей, нравы, чувства, язык, стиль жизни - и саму жизнь.

Писательница является лауреаткой Пушкинский премии фонда Альфреда Топфера, Государственной премии РФ (за пьесу "Московский хор" в постановке Льва Додина) , премии "Триумф", театральной премии имени Станиславского, премии фестиваля "Новая драма" (за спектакль "Бифем"). В этом году Л. Петрушевская была номинирована на первую Букеровскую премию (в шорт-лист вошел ее роман "Время ночь"). Только что в издательстве "Амфора" вышел новый, десятый, том собрания ее сочинений: он называется "Черная бабочка".

Однако немногие знают, что писатель, поэт и драматург Людмила Петрушевская еще и рисует комиксы, имеет собственный театрик "Кабаре", делает картонных кукол, создает шляпки и колье и, наконец, снимает мультфильмы.

Женя Шишкарев
К счастью, хорошо владеющих русским литературным языком писателей у нас намного больше, чем думают те, кто отвечал ранее. И Павел Санаев - уж никак не образец идеального стиля. Но это так, к слову.
Мастером современной интеллектуальной отечественной прозы уже давно называют Михаила Шишкина. "Венерин волос" и "Взятие Измаила" - роскошные именно по стилю книги.
Замечательно пишут Ольга Славникова, Анна Старобинец, Илья Бояшов, Людмила Улицкая, Татьяна Москвина, Владимир Шаров.. . Да, Пелевина и Сорокина я тоже очень люблю.
Анна Кушнир
Азамат Торутаев Очень интересная информация. Я, к своему стыду, очень многих имен просто не знал. Спасибо за "открытие глаз". ;)
С удовольствием буду искать (и читать, конечно же) названныз Вами авторов
Писатели, чей язык, по моему мнению, является образцом грамотной, литературной речи, сформировались в советскую эпоху.

Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Василий Белов, Юрий Бондарев, Чингиз Айтматов делали русскую литературу и положительно влияли на формирование её языка.

Из детских писателей могу назвать Владислава Крапивина, Владимира Железникова.

Из более современных авторов – Людмилу Улицкую. , Татьяну Толстую. Борис Акунин находит часть своих поклонников благодаря именно русской правильной литературной речи, ясно выражающей мысль писателя

Но… наступил 21 век. Кризис в России затронул все сферы нашей жизни. А содержание языка всегда отражало процессы, происходящие в обществе.

Падение нравственности общества нельзя оправдывать такими целями, как создание колоритного образа или правдивое описание действительности. Слишком дорогой ценой мы платим за это.

Народная мудрость гласит : "Гнилые мысли – гнилой язык".
А сейчас слишком много произведений именно с "гнилым языком".

Учиться надо у Бунина, Тургенева, Куприна нашим молодым писателям...
Зауреш Дубаева Согласен с Вами ещё и потому, что мы с Вами читали и, похоже, любили схожую примерно до 90-х годов большую часть русско-советских писателей. Наверное, их просто нельзя было не любить тогда. По поводу классической литературы, конечно, может быть большее расхождение во вкусах - спектр намного разнообразнее, но тоже, не сомневаюсь, больших различий не будет. Последние 10 лет почти ничего из художественной литературы не читал, к сожалению. Поэтому не могу быть компетентным судьёй, к моему глубокому сожалению.
Nurzhan Bukenov Женя- я с вами полностью согласен! Сам стал выбирать кого-нибудь из современных, но всё в голову лезут люди 60-ых, как минимум, годов. Сейчас во главу угла писательского труда положено правило,- удивить любой ценой- и в ход идёт всё, а уж язык- в первую очередь!
Мне очень нравится Игорь Ефимов. К сожалению он известен широкой публике гораздо меньше, чем того заслуживает.
Великолепный русский язык, авантюрные сюжеты, но при этом масса материала для размышлений.
Почитайте "Седьмая жена", "Архивы страшного суда"....
*.
**_Aprel'ka_** .
Например, Ник Перумов, Михаил Задорнов.
Руслан Шарипов
Кунин, Юлия Вознесенская и Акунин. Пелевин.
Танюшка Пак
Павел (МАХАТМА) ШРИ ДИСКУС Державин (поэт)
Гокудера Хаято он есть в контакте
Михаил Шишкин, Евгений Водолазкин, Алексей Варламов - великие прозаики современности. Сергей Гандлевский - поэт.
А я Вам подойду? ! ;) ...Шучу :)), но милости прошу на мою страничку http://www.stihi.ru/avtor/olushaa
А вообще - заходите на СтихиРУ http://www.stihi.ru/, там Вы найдёте много очень интересных авторов, именно современных, которые пишут сегодня и сейчас! И читайте себе в удовольствие!; )
Сама читаю книги Пауло Коэльо, а из современных поэтов очень нравится Андрей Белянин!! !