Литература
какие русские писатели и поэты простодушно называли в своих произведениях евреев жидами? и что им за это было
Гоголь в "Тарасе Бульбе" - но там это было оправдано: казаки так евреев звали, и поляки тоже... Даже сами евреи так себя называли! К примеру, Янкель так говорит о польских евреях: "Это даже и не жиды - это чёрт знает, что такое, на настоящего жида не похожее! Только поплевать на него и бросить!!" За точность цитаты не ручаюсь - но Янкель сказал что-то типа этого...
До начала ХХ века слово жид не имело такого нехорошего значения.
Куприн Поединок - внутренние враги -бунтовщики, стюденты, конокрады, жиды и поляки.
В 19 век практически все. В некоторых языках и сейчас называют. Просто в русском в силу определенных причин слово"жид" приобрело устойчиво оскорбительную коннотацию. Похожие примеры - кацап, хохол, пиндос, гринго и т. д.
Высоцкий - https://www.youtube.com/watch?v=6-6RulK8RG0
Л. Толстой, например. Только совсем не простодушно.
Софья Толстая в своих дневниках писала, что после того, как один еврей общавшийся с Львом Николаевичем Толстым, не сумел нормально раскроить его исподнее, их дети стали звать его "подштанный жид".
Гоголь, Шолохов,
А причем тут Ваше "простодушно"? На малороссийском (украинском), польском, словенском, хорватском и многих других вариантах славянского языка еврей и произносится как "жид". Да и на тюркских и арабских также. Считается заимствованным через балканские романские языки. В славянских и других языках слово служит нормативным этнонимом для иудеев. Из-за общеизвестных национальных особенностей приобрело в некоторых языках негативный оттенок - "скупец, скряга". В современном русском языке имеет оттенок негативной коннотации.