Литература

Объясните, пожалуйста, какие писатели считаются современными? И что означает термин "современная литература"? Вещи,

написанные в последнее десятилетие или в два или три последних десятилетия? Или как? Есть ведь писатели, здравствующие и поныне, но первые их прозведения написаны довольно-таки давно. Автор современный, а первые произведения нет? Так, что ли, получается? Совсем запуталась! Помогите разобраться!
Термин этот (как и все термины в гуманитарных науках на мой технический взгляд) размыт и растяжим. Можно считать и так и эдак. Для меня Пастернак - современник (почти на десять лет совпали по жизни) , для современных школьников - где-то возле Пушкина, наверно.
С литературой еще куда ни шло, здесь более или менее понятно, хоть и без твердых определений. А вот изобразительному искусству в России повезло меньше. Как-то принято (кем, узнать бы) и утвердилось в головах, что главное в изобразительном искусстве - реализм, все остальное если и принимается, то осторожно - как искания, эксперимент, в общем - СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО. В Москве недавно (по моим меркам, то есть лет пятнадцать назад) открылся и музей соответствующий - Музей современного искусства. Начинается с импрессионизма. Я у музейщицы спрашиваю - какое же оно современное, последняя четверть ПОЗАПРОШЛОГО ВЕКА? Ну, она - известное дело, что могла ответить? - Так принято.
Все это относительно. И зависит не в последнюю очередь еще и от того, сколько автору было отпущено прожить: Тютчев воспринимается по отношению к Лермонтову как более поздний автор, а родился на 11 лет раньше.
M@k S
Лучший ответ
Это товарный знак. Брэнд, если угодно.
**
**guram **
предположим, термин "современная литература" употребляется с научной точки зрения, например, при составлении учебной программы по истории литературы для среднего и высшего образования. в таком случае, современная литература будет делиться на современную отечественную и современную зарубежную. Всё это увязывается с философией и направлениями в искусстве.

но поскольку в нашей стране был длительный период соцреализма, а потом бум задержанной литературы (Пастернак, Войнович, Шаламов, Саша Соколов итп) , то всё это, плюс направление Новой волны (Битов, Нарбикова, Садур, Татьяна Толстая, Маканин, Перушевская, Пригов и пр) входит в программу вузовского образования.

всё остальное, то, что происходит сейчас, принято считать мейнстримом, и тут уже предлагают ориентироваться по литературным премиям. пока неизвестно кто войдёт в историю литературы и будет представлять наших современников. для сравнения могу сказать, что в конце 19 века журналы охотно печатали Всеволода Крестовского, и он был гораздо популярнее своего современника Фёдора Достоевского.
Марина Зайцева
"современная литература" - это то, с чем Вы параллельно существуете.. . думается, можно отнести сюда конец 20 - начало 21 века.. . оно Вам надо забивать себе голову подобными изысканиями? :))) читайте то, что нравится и все)))
Оксана Мартьянова За совет, конечно, спасибо. Но я-то как раз и читаю именно то, что мне нравится. В данный момент, например, повесть Геннадия Головина "Покой и воля". КАК она мне нравится, не рассказать! Получаю удовольствие буквально от каждого предложения! И очень хочется с кем-то поделиться. Например, посоветовать вопрошающим "Что почитать?" или "Что почитать из современной литературы" этого писателя. Вот и задалась таким вопросом. Что-то же люди имеют в виду, когда вопрошают о "современной литературе". Судя по Вашему ответу, Головин сюда не подходит... А по мне так он очень даже современен. И это только лишь один пример...