Вопрос: эта самая "Современная литература (проза) " может не упомянать и не использовать тему фикалий, прямо описаные половые темы и органы и т п? а то одни названия чего стоят: История какашки, Добрая Сися, художественные издевательства Сорокина над классиками с его же пошлые анекдоты о задницах и т п
Повторю: вопрос о том что называют современной литературой как направление, жанр, а не о всей современной лит-ре вроде остросюжетной либо женской прозе..
Литература
В книжных магазинах есть плоки СОВРЕМЕННОЙ литературы - не фантастика, не детектива, не любовного романа (вопрос ниже)
Собственно, Вы задали два вопроса. Первый: может ли современная литература не использовать некоторых не нравящихся Вам тем. Ответ: может. Она их не обязательно и использует. Почему Вы видите только то, что Вам не нравится, это проблема Вашего зрения. Но магазины, как известно, торгуют тем, что имеет больший спрос. Но даже и в этих условиях количество хороших книг, где никак не упоминаются столь раздражающие Вас предметы, по сравнению с советскими временами больше не в разы, а на порядки.
Второй вопрос - "что называют современной литературой как направление, жанр" - смысла не имеет. Современной принято называть литературу, написанную живущими авторами (ну, или совсем недавно умершими). Именно по этому признаку в книжных магазинах ее и выставляют.
Tamara V.
хамить людям умный человек не может потому что хам и интеллектуал - враги. про зрение - больная для вас (не меня) тема? я же пояснил что магазин ОТДЕЛЯЕТ современные (!) фантастику-детектив-любовный роман - ныне живущих авторов - от полок именуемых "современной прозой". из того что они отделены от СОВРЕМЕННОЙ фантастики-детектива и следует что современную прозу можно понимать как характеристику. на сих полках пелевин и мураками. но они пишут уже давно а те кто про кал и сиськи-совсем молодые
Чтоб не обломаться,
надо разбираться.
Короче, в книжный ходить, предварительно подготовившись, а то можно такого напокупать.
В общем, современная литература не только это, конечно. Диана Сеттерфилд - представитель современной литературы. Очень достойная. Антония Байетт. Просто назвала первое, что пришло в голову.
надо разбираться.
Tamara V.
так это же не наши авторы, а я спросил о русскоязычных... только я напомню что спрашиваю не о жанрах вроде фэнтези и детектива... а именно о том что называют современной литературой в качестве характеристики или определенной ниши... туда можно отнести пелевина, минаева, сорокина, но никак не отнести юрия некитина-фантаста...
подобная "литература" была и во времена классиков в качестве сатиры. просто она открыто не продавалась а издавалась в газетах и журналах.
Tamara V.
но во времена классиков были сами классики в качестве современной (на тот момент) лит-ры... а мой вопрос - есть ли в современной прозе - имненно в том что называется этим названием - не о фикалиях и письках
Хороших современных книг вообще-то много, просто "свинья везде грязи найдет") Вообще, крайне весело читать безграмотный, изобилующий ошибками гневный отзыв о современной литературе.

Tamara V.
вопрос написал через задницу, согласен. пока что не избавился от привыки писать, исправлять, недоисправлять, вычеркивать, а потом посылать не глядя на то, что получилось...
может быть забавно, но это быль, мой вдруг. если меня это раздражает - то я уже не свинья. я в очередной раз повторяю, что спрашиваю не о современном фэнтези, в котором действительно этой грязи нет, а о том что называют "современной прозой" в плане характеристики.
Да, может, и не использует. Посмотрите Улицкую, Слаповского, Веллера, Рубину и многих других...
Tamara V.
наверно я не допояснил... видите ли.. то что магазин именует современной прозой - отделено от современных детективов-фантастики-остросюжетной литературы... именно из этого и следует, что термин этот можно понимать как направление а не только как временные рамки. те что на полке стоят схожи меж собой - это сорокин, пелевин, минаев... есть ли среди перечисленных вами авторов те кто подходит под термин современная лит-ра (как характеристика) ?
Такое ощущение, что вы описываете не собственный опыт хождения по книжному магазину, а какую-то забавную статью с Пикабу или из жж.
Tamara V.
я взял название из магазина а названия и описание книг из списка в инете. от чего и задаю вопрос
Что в мозгах, то и в книгах...