Литература

Издания украинских фантастов (Олди и др.) на полках книжных магазинов по-прежнему стоят в разделе «Русская фантастика»?

Издания украинских фантастов (Дяченко, Шмалько-Валентинов, Олди и др.) на полках книжных магазинов Отечества по-прежнему стоят в разделе «Русская фантастика» и «Русская литература»? Как и все эти годы? Как и в 2013 году, когда филолог пытался обратить внимание руководства сети "Буквоед" на эту проблему?
Марина и Сергей Дяченко
Жили в Киеве; с 2009 года — в Москве, с 2013 года — в Лос-Анджелесе.
Википедия.

Настоящие Украинцы!
Назира Мукаш
Лучший ответ
Впадимир Пушилин Идеолог мародерства на поле боя и обожатель снайперского оружия А. Круз умер в Испании. Как и многие из них.
И что?! Обожаю их. В том числе и за замечательное владение русским языком! Большое удовольствие читать их произведения!
Решили в диванные законодатели податься? Хотя до Олди мне нет никакого дела, эта проблема на самом деле - "проблема". Максима Кабира еще запрети, но там вообще все сложно, - украинский русскоязычный писатель, татарин...
Бозо Бозо
Впадимир Пушилин Оказывается Шмалько в Фейсбуке активен и чуть ли не каждый желает россиянам смерти, не проверял, но делают сканы его постов

в какие законодатели Шмалько подался? Бывают русофобские законодатели?
законодатели русофобства? русскоязычный русофоб?

Мне понятен ход Ваших игривых мыслей, но существует реальность, данная во времени
Не знаю, на каких полках они стоят, но, поскольку все вышеперечисленные вами авторы пишут на русском языке и исповедуют ценности русской культуры (насколько мне известно), то они являются представителями русской литературы. Гоголя никому и в голову не придет называть украинским писателем. Или Набокова и Бродского - американскими))))
А где Вы видите проблему? Язык произведения -- русский. А гражданство автора и его этническая принадлежность -- дело где-то тридцать седьмое..

У Чингизв Айтматова есть произведения, написанные на киргизском языке, и произведения, нгаписанные на русском языке. И никто почему-то не торопится переклассифицировать "Плаху" и "Буранный полустанок" в киргизскую литературу.

Классика английской литературы Джозефа Конрада при рождении звали Теодор Корженевский. Он родился в Российской империи (более конкретно, в Бердичеве -- сейчас это Украина), его родной язык -- польский. Но все его романы написаны на английском языке.

Та же вода с "Лолитой" и "Бледным огнем" Набокова -- это английские книШки.

Бернард Шо (которого в России почему-то называют Шоу) был ирландцем, но считается вторым после Шекспира АНГЛИЙСКИМ драмагургом. Та же вода с Джеймсом Джойсом -- он ирландец, но "Дублинцы", "Улисс", "Поминки по Финнегану" и пр. --это английские книШки.

"В ожидании Годо" -- эпохальная ФРАНЦУЗСКАЯ пьеса, которую написал ирландец Сэмюэл Беккетт (и вообше он написал кучу всего на французском языке).

Германии до 1871 года не существовало. Но немецкая литература вполне себе была. Несмтря на то, что Гёте родился в вольном городе Франкфурте, а Шиллер -- в герцогстве Вюртемберг.
Tatyana Polyakova
Лилия Закирничная Не спорьте с идиотом...слишком много чести для этого тролля)
Юркин, не провоцируй))
Впадимир Пушилин Правнук Николая II, рожденный в Казахстане, хочет доступа к царским счетам
exk.kz/news/113838/pravnuk-nikolaia-ii-rozhdiennyi-v-kazakhstanie-khochiet-dostupa-k-tsarskim-schietam
Если написаны книги на русском языке, то это и есть русская литература. Не украиномовная же? Для Валентинова конечно надо бы создать полку: фантастика писателя-нациста с Украины. Но боюсь цензура не поймет.
Закир Иминов
Впадимир Пушилин Если написаны книги на русском языке, то это и есть русская литература. Марк Тракторенко, 25 минут назад

Не согласен.
И чЁ?
Впадимир Пушилин согласен
книги с пропагандой войны и стрелкового оружия из Испании Андрея Круза стоят на полке «Русская фантастика». И ничего.
Пятая колонна.
Впадимир Пушилин Почему было непонятно с 2005 года или в 2013 году?
Почему испортили репутацию те, кто предупреждал и указывал на системные проблемы?
Принадлежность писателя определяется языком, на котором он создаёт. Ещё Гоголя "запретите".
Автор вопроса - бездарный графоман и крайне навязчивый человек Анатолий Юркин. Он надоел всему интернету уже давно. Вот интересный разоблачительный материал про него:
http://anticopyright.ru/Анатолий_Юркин
Алиса Миннегулова Правильно!
Страна должна знать своих идиотов...
Мерзляков Николай Золотые слова.
Впадимир Пушилин "Анатолий ЮРКИН считает, что имеет полное право на это. Великая княжна Ольга была первенцем Николая II. И хотя сын Алексей Николаевич был бы первым в очереди на трон, но в случае его смерти именно Ольга стала бы императрицей." Алан ИСАЕВ 11 Ноября 2021