Литература
Пришел в книжный магазин, попросил Достоевского - искали минут 20. Зато Донцова и Лукьяненко на первой полке... (внутри)
Собственно вопрос в том, является ли "задвинутость" русского классика в среднестатистическом книжном магазине показателем духовной нищеты общества, или это естественный процесс перехода литературы из области "подумать" в область "развлекалова"?
День добрый.
Вы спрашивали только про Достоевского? Вся ли классика "задвинута" неизвестно куда? Обычно в книжных я вижу и дорого изданные книги классиков, и покет-варианты.
Что касается Достоевского, давайте скажем спасибо школьной программе за тщательно взращенную нелюбовь к нему.
Далее.... Часто ли Вы перечитываете именно его? Согласитесь, авторов МНОГО, да и книга покупается обычно один раз - это ж не картошка. Так с чего ожидать, что за классиками будут очереди? Их покупают однажды. Поскольку, вообще-то, они умерли и ничего более не напишут, число их книг дискретно.
Пойдем еще дальше. Да, литература переходит отчасти в область "развлекалова". Тут можно говорить долго, но незачем. А издатели хотят хорошо кушать, и задрали цену на книги до такой степени, что все чаще и чаще брови поднимаются домиком при взгляде на заднюю крышку обложки (там цена) .
Поэтому думающие люди перешли на электронные книги и спокойно скачивают классиков из интернета. КСТАТИ, при покупке е-книги (не знаю всех ли марок, но точно не одной) к ней прилагается на диске (или просто залито в нее) несколько сотен произведений классики.
А естественный процесс перехода литературы из области "подумать" в область "развлекалова" и является показателем духовной нищеты общества.))
Totu Rasulov
Там тонкая грань)) С одной стороны сознание, гонимое необходимостью, с другой - ленью))
Спасибо за ответ и высказанное мнение)
это называется маркетинг
Totu Rasulov
Не путайте причину со следствием)
В ближайшем ко мне Буквоеде (С-Петербург) ходишь сам и ищешь, что надо. Я уже знаю где там что и нахожу легко. Очень красивые издания, стОят только...
я точно так же искала "Тома Сойера", хотела внучке подарить, так и не нашли. Зато всякой книжной макулатуры было полным-полно.
Ксения Горичева
геккельберри финн лучше!
Это естественный процесс развития бизнеса. То, что больше покупают - на первой полке.