Литература
А вы считаете книжную серию СТАЛКЕР, а также всякие другие русские фантастики-фэнтези-детективы-донцовы достоянием
российской литературы? По-моему так редкостное говно и пустая трата бумаги и деревьев наших :)))
Да кто ж его знает. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. На самом деле и такая литература имеет свое предназначение в этом мире. Раньше вот классиков марксизма-ленинизма издавали, редкостное г..., только не переживали из-за деревьев. Сейчас вот издают всякую рекламную муть - и тоже никто не заморачивается по поводу деревьев. Бумага вообще на что только не идет, а сколько люди туалетной бумаги переводят! И не сосчитать!
А фантастика-фэнтези-детективы-донцова - они не вредные по большому счету, в них в основном герои положительные, нравственные и моральные, готовые сложить голову или, по крайней мере, посвятить жизнь борьбе со злом - темной стороной или вселенским злом. Человек так создан, что пока он не зачерствел душой, ему хочется спасать человечество, совершать подвиги, даже пожертвовать жизнью, совершая что-то великое. Вся эта бессмысленная бытовуха от Толстого и Ко - это для тех, кто уже лишен романтики, кто скучен, кто утонул в повседневной суете сует и кто уже не готов поступиться своей удобной жизнью, а больше готов осуждать соседей. Последние лет так 50, а то и больше, существует в этом мире миф о том, что чтение толстых, чеховых, пушкиных и прочих мэтров облагораживает человеческую душу, но этот миф уже доказал свою глупость и оторванность от реальности. Ну вот был такой чувак, Ленин у него погоняло было. Вот он любил Толстого, какими только уважительными словами не называл. И что, Ленин от чтения Толстого стал духовнее? Ага, щаз! Никакое чтение Ленина и прослышивание классической музыки не остановило его, например, от подписания приказов о расстрелах заложников и прочих его черных делишек.
Так что.. . пусть его себе пишут и печатают. Лишь бы читатели не подписывали приказов об арестах и расстрелах заложников.