Литература

Ваша лучшая книга (фантастика, фэнтези, альтернатива)?

Скажите, какую книгу вы считаете лучшей?
Книга, которая запомнилась на всю жизнь, ну или просто очень хорошая и удивительная. Жанр - фантастика, фэнтези, альтернатива, авангард.
Думаю, что почитать из еще нечитанного.
Спасибо большое.
Книга, которую я обожаю всю жизнь (с 13 лет) - "Два капитана" Вениамина Каверина.
Не фэнтези, прости :)

Хайнлан "Луга суровая хозяйка", "Гражданин галактики", "Марсианка Подкейн" - то же круто.

Очень хорошая альтернатива - скандинавский роман " Биологический материал", Хольмквист.
Валентина Меринова
Лучший ответ
Константин Юшкин Крапивина очень люблю, Хайнлайна - не все произведения, Хольмквиста - не читал, спасибо
цикл "Плоский мир" Терри Прачетта
Константин Юшкин читал, не все, но многое, спасибо
Вестерн. Ганфайтер.
"Дюна",аднака...
Юрий Гладов
Роберт Асприн - вся серия МИФ
Роберт Хайнлайн - Дверь в лето
Гулнур Букаева
Муха
2я модель
Кукушки мидвича
Рой
Эйфью
Остров доктора морро
Премия за риск
Машина останавливается
Константин Юшкин не все читал, спасибо
Заранее ловлю тухлые помидоры, но альтернативу с крутым постмодерном закатал Сорокин в "Дне опричника/"Сахарном Кремле".
Туда же "Метель" и "Голубое сало" (чисто поржать).
Лена Лахина
112263 мистера Кинга
Лилия Штельваг
Гарри Гаррисон
=.
=Edu@rd=- .......
Константин Юшкин отличный писатель.
Й. Макдональд"Новая луна"
Мастер и Маргарита.
=)
Клиффорд Саймак. Город
Gulnaz Dairabaeva
Константин Юшкин Город - одна из самых лучших книг у Саймака. Читал несколько раз и каждый раз получал удовольствие
Лично моя любимая книги, из фантастики, это вот этот сборник Эдгара Аллана По, обложку которой я загрузил. Эдгар По - мой любимый писатель из жанра фантастики, да и к тому же он и отец-основатель этого жанра. Потому что вдохновляясь именно им Арутр Конан Дойль придумал роман "Затерянный мир". Джек Лондон и Жюль Верн тоже под вдохновением Эдгара По писали свои произведения. Дальше за ними последовали Герберт Уэллс, Говард Лавкрафт, Гарри Гаррисон, Айзек Азимов и многие другие. И вообще, благодаря Эдгару Аллану По, можно быть благодарным тому что данный жанр существует и по сей день.
Если спросите что мне нравится из фантастики Эдгара По, мне нравится у Эдгара По "Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром", дальше за ним Mellonta Tauta, "Разговор с мумией", "Повесть крутых гор", "Рукопись, найденная в бутылке" - правда этот рассказ с примесью мистики.
Много из этих рассказов, для других фантастов послужили толчком для создания своих романов.

P.S.
Эдгар Аллан По - по мне лучший фантаст, потому что с него сам жанр фантастики появился в литературе.
Roxi Roxet
Константин Юшкин Конечно же, читал. И перечитывал не раз. Спасибо, что напомнили
цикл Архив Буресвета Сандерсона
Константин Юшкин не читал, спасибо. Почитаю
«Чернильное сердце» Корнелии Функе
мне очень понравилась электронная книга фэнтези "Леонтоподиум. Книга I. Город Эдельвейсов." https://feisovet.ru/магазин/Леонтоподиум-Книга-I-Город-Эдельвейсов-Алиса-Васильева
Я полюбила фэнтези, как жанр литературы после прочтения серии книг "Пришествие террианцев" Веры Окишевой https://feisovet.ru/магазин/?tag=пришествие террианцев
Раньше никогда не мог выделить любимую книгу, всегда читал только то, что нравится. Но после прочтения "Пианист" https://feisovet.ru/магазин/Пианист-Иван-Вересов - эта книга для меня стала особенной.
Обожаю электронную книгу фэнтези "Мусорная магия" https://feisovet.ru/магазин/Мусорная-магия-Анна-Бруша особо фэнтези не люблю, редко читаю. Но эта книга очень понравилась.