Литература
почему современную литературу не воспринимают всерьез и всячески критикуют?
современную литературу сравнивают с классикой и всячески критикуют. господа критики, для каждой эпохи свое творчество. Тогда было так а сейчас так. Произведения Донцовой интересны по своему. но все же они подвергаются критике, хотя многие из них стали бестселлерами. почему современную литературу не воспринимают всерьез. для большинства есть только классика и все. а все остольное мусор. ребята это не так, многие произведения современных писателей интересны по своему. литература развивается и не стоит на месте. в те времена был популярен Пушкин. в эти Донцова. да кроме донцовой множество интересных современных писателей а некоторые зациклены только на классике и нехотят читать что-то другое.
"Сравнивают, критикуют..." Кто? КОго именно? Почему это надо возводить в правило?
Лично я на этом сайте куда больше сталкиваюсь с критикой той самой классики, особенно от тех, кто ее не читал и не читает)))
Вообще незачем противопоставлять классику и современность, и вменяемые читатели так обычно и не делают. То, что вы называете "классикой", так многочисленно и неоднородно, что одних классиков можно любить, а других просто не переносить на дух.
Что же касается современной литературы, то было бы странно, если бы ее вообще никто не критиковал и не сравнивал. Вот это был бы полный упадок и потеря интереса!
Сейчас много интересных писателей, произведений (жаль, что вы вспомнили только Донцову, вот она-то не пример современной литературы!). Кто останется в веках -мы не знаем, но сейчас следить за их творчеством увлекательно, они трогают и заставляют задумываться. И да, вы правы, они являются выразителями НАШЕГО времени, и уже поэтому достойны внимания.
каким глупцом надо быть, что бы считать Донцову "современной литературой".
Такая бульварная литература была и во времена Пушкина. Пошленькими романами зачитывались барышни в провинции. Но от той поры остались едва ли десяток имен НАСТОЯЩИХ писателей. вряд ли кто станет читать Булгарина или Греча, кроме любителей истории литературы.
Так же и Донцова - она современна Булгаирну по пошлости, а не нам.
А для нас современная литература - это Прилепин, Крусанов, Быков, Иванов, Водолазкин, Шишкин, Вознесенская, - писатели самых разных направлений (одних люблю, других не переношу), но именно писатели, а не авторы бульварных писулек типа Дашковой, Донцовой и их подражателей
Есть такое понятие в литературе - "роман для служанок с черной лестницы". а есть современная классика - замечательные книги, которые появились в 2000-е. А есть то, что между ними - мейнстрим.
Что касается Донцовой - "характер творчества исключает возможность комментирования" (в интернете есть интервью 2004 года - с одной из ее литературных негров, Капитолиной).
Если говорить о серьезных книгах - прочтите "Путь Мури" Ильи Бояшова (2007 - светлая, добрая притча родом из нулевых).
Посмотрите, кто у нас были лауреатами премий в 2000-2011 гг.
Посмотрите на livelib подборки за, опять таки, 2006-2011 гг.
И сейчас тоже много интересного выходит, просто книги нулевых - более светлые и добрые в основной массе своей.
Литература сейчас не развивается. Пик давно уже прошел и сейчас идет движение на спад.
Ну я не критик, но мне дико скучно читать всю эту модно-скандальную беллетристику, всех этих Уэлшей, Палаников .Коуплендов и прочих . Это не шокирует, не интересует, это вообще не вызывает никаких эмоций, кроме скуки. Я уж лучше что нибудь из викторианской прозы еще раз перечитаю или Оурвелла с Пристли, на крайний случай
Сравнить Донцову с Пушкиным, это круто.
Пушкин не писал для крепостных. Он их за людей не считал.
А литература Донцовой именно для плебеев.