Литература

лет 100 назад, в газете было опубликовано объявление(+)

..100руб тому кто разгадает фразу у А.Блока "уронила матовые кисти в зеркала".. я очень извиняюсь, если напутала с цифрами..вот есть такие фразы в литературе..не понятные для Вас? Всем доброго времени суток!)
Аида Шахун
Образное мышление у всех конечно разное-разнообразное.
Мы, конечно так не могЁм, а они могУт)) )

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Зинаида Башкатова
Лучший ответ
Аида Шахун Хось, люблю Маяковского очочень
Удивительно и значимо — в начале стихотворения мы наблюдаем строгую выдержанность и минимум художественных выразительных средств. Перед нами разворачивается конкретная ситуация: вечер и человек, сидящий за книгой — и лишь простая метафора «вечер заглянул» и четыре эпитета: «изящный» , «невинный» , «старинный» , «легкой» подготавливает нас к чему-то необычному, во что читатель погружается вместе с разворачивающейся метафорой: «Встала в легкой полутени, Заструилась вдоль перил… » Но что именно таится за многоточием, А. Блок умалчивает, потому что это и есть то, ради чего или благодаря чему написано стихотворение: после многоточия и перед следующей строкой происходит интимное упоительное ночное чтение книги. И ночь промчалась, и автор очнулся, но уже другим. Голубой свет утреннего неба коснулся растений, но автор уже другой, он весь под впечатлением книги, и окружающее он преломляет через эстетически настроенный взгляд, настроенный видеть красоту, и мы с вами окунаемся в изобилие развернутых прекрасных блоковских метафор: «В голубых сетях растений Кто-то медленный (утренний свет — Н. К. ) скользил» . Голубой кавалер — это тот самый утренний свет. И далее видим как ночь, сумрак уходит, умирает и в предсмертном падении перерождается в утренний свет, уронив «матовые кисти в зеркала» . Нет такого цвета — матовый, это одна из качественных характеристик цвета, но читатель уже видит окрашенные в голубой цвет матовые кисти штор, дважды отраженные в зыбком утреннем свете. А. Блок не говорит прямо, но с помощью художественных средств дарит внимательному читателю самое главное — настроение и ощущение присутствия.
Алик Керимов
Аида Шахун Тима..это интересно..и мне нравится А.Блок..
А что лично Вас удивляет?..не у него..что припоминаете?
Ну и что тут такого? Лет через 100 потомки будут ломать голову над смыслом песен Мумий Тролля, хотя это тупо набор слов не в тему.
Думаю, что задернули занавес на зеркале после чей-то смерти