Я так понимаю, что если написано кВт*ч, то здесь уже включён временной интервал. А если в год? То наверное будет правильно просто писать столько-то кВт в год.
Но одно дело "я думаю", а другое дело "как правильно".
Подскажите пожалуйста, а то читаю некоторые статьи в интернете с описание характеристик солнечных батарей, и встречаю такие параметры..
Литература
Как правильно обозначать объём генерируемой мощности в течении года: "100 кВт*ч в год" или "100 кВт в год"?
Мощность - это работа (или энергия), выделяемая или расходуемая в единицу времени.
Киловатт - единица мощности, киловаттчас - единица энергии. Если устройство в течение часа не переставая вырабатывало (или расходовало) мощность в один киловатт, то в сумме была выделена (израсходована) энергия в один киловаттчас.
В году (не високосном) 8760 часов, стало быть энергию в 100 кВт*ч в год при непрерывной работе выделит устройство мощностью чуть больше 11,4 Вт; если мощность устройства больше, а выделено именно 100 кВт*ч, то следует думать, что оно работало с определенной скважностью.
Устройство мощностью в 100 кВт выделит (сгенерирует) при непрерывной работе в течение года 876 000 кВт*ч энергии.
Так что - определите, что именно Вы хотите выразить. А что хотят выразить авторы статей в интернете (если они написаны грамотно, что не обязательно), следует смотреть в контексте.
у генератора принято обозначение Квтч/год
Раз уж влепили это в Литературу, то и ответ прежде всего:
пишут "в течениЕ года", а не "в течении"
И потом, как литератор литератору. Если она мощность, то она кВт.
А если кВт*ч, то это уже генерируемая энергия.
Вот когда мы коммунальные услуги оплачиваем, то в квитанции у нас написано "потребляемая электроэнергия. Столько-то кВт*час"
___
Объём генерируемой электроэнергии за год столько-то кВт*час.
Где год -- рассматриваемый интервал времени.
кВт*час -- единица измерения электроэнергии
___
Walerija Yan-Zen
Я ведь спрашиваю про написание.
И где мне спрашивать как правильно писать? В "Строительстве и ремонте"? Ну объективно если.
Меня грамматика интересовала, а не технические подробности.
Но вот благодаря С. Смолицкому, узнал много нового. Оказывается это взаимосвязано.