Литература

Как встречали Новый год на Колыме, на Соловках?

Великий жизнелюб, стланик плотно прижался к земле. Лег снег. Сизый дымок из
трубы магаданского хлебозавода изменил направление — он потянулся к бухте.
Кончилось лето.
Как встречают на Колыме Новый год? С елкой, конечно! Но ель на Колыме не
растет. Колымская “елка” делается так: срубается лиственница нужного
размера, наголо обрубаются ветки, ствол обсверливается, в отверстия
вставляются ветки стланика. И чудо-елка ставится в крестовину. Пышная,
зеленая, ароматная, заполняющая помещение терпким запахом теплой смолы,
новогодняя елка — большая радость для детей и для взрослых.
Колымчане, вернувшиеся на “материк”, к настоящей елке привыкнуть не могут, с
нежностью вспоминают составную колымскую “елку”.
У Шаламова о кедровом стланике написано много и в стихах, и в прозе.
Расскажу об одном эпизоде, вызвавшем к жизни два произведения Варлама
Шаламова, прозаическое и поэтическое,— рассказ и стихотворение.
В растительном мире Колымы два символических растения — это кедровый стланик
и лиственница. Мне кажется, кедровый стланик символичен в большей степени.
К новому 1964 г. авиабандеролью я послал из Магадана в Москву Варламу
Тихоновичу несколько свежесрезанных веток стланика. Он догадался поставить
стланик в воду. Стланик жил в доме долго, наполняя жилище запахом смолы и тайги. Борис Лесняк. МОЙ ШАЛАМОВ

Когда засыпают поэты, а также бездельники,\ в предутренний час, расположенный к мятежу,\ когда завывают одновременно будильники\ и дрожь проходит по этажу, Евгений Бунимович Из книги «Естественный отбор» 2000 ЧЕРТАНОВСКИЕ ТЕРЦИНЫ 1978-1980
Sofio Xojava
Именно такие елки, из стланика, были у нас на Новый год в Магадане.
Юрий Анко писал:
Наша елка в лесу не росла, не качала ветвями -
Это елку для наших детей мы сделали сами.
И вообще вспоминается песня:
Новый год- порядки старые,
Колючей проволокой весь лагерь обнесен.
Alex Zik
Лучший ответ
Sofio Xojava Татьяна..я преклоняюсь перед Вами и целую Ваши рууки..

почему эти сволочи не ответят за все...

хотя бы поименно и даже мертвые...
Новый год, порядки новые
Колючей проволокой наш лагерь обнесен
И все глядят на нас глаза суровые
И каждый знает, что на гибель обречен.

И все глядят на нас глаза суровые
И каждый знает, что на гибель обречен.

Ах, милая, зачем унылая
Зачем с презрением так смотришь на меня
Не забывай меня - ведь я люблю тебя
И на прощанье дай разок поцеловать

Не забывай меня - ведь я люблю тебя
И на прощанье дай разок поцеловать

Ах, новый год, Москва салюты бьет,
А я лежу в окопе - весь обледенел
Сплошные выстрелы, катюша снова бьет
Над головой снаряд немецкий пролетел

Сплошные выстрелы, катюша снова бьет
Над головой снаряд немецкий пролетел

Ах, милая, зачем унылая
Зачем с презрением так смотришь на меня
Не забывай меня - ведь я люблю тебя
И на прощанье дай разок поцеловать

Не забывай меня - ведь я люблю тебя
И на прощанье дай разок поцеловать

Я буду пить вино-шампанское
За очи карие, что сделали со мной
Что б жизнь казалась все больше лучше нам
И за веселым за шампанским умереть.

Ах, милая, зачем унылая
Зачем с презрением так смотришь на меня
Не забывай меня - ведь я люблю тебя
И на прощанье дай разок поцеловать

Не забывай меня - ведь я люблю тебя
И на прощанье дай разок поцеловать.

Михаил Круг
Татьяна Берелет Наверно, они Мечтали о следующем НГ на свободе!)
Неужели у вас полностью отсутствует чувство такта и меры? Есть все же пределы и пустопорожней болтовне! Страдания людей - не тема для суесловия!
Ирина Чайко
Ещё архив не сыскали!
Детство прошло на Камчатке. Новый год ассоциируется с пушистыми лапами елок из Кедрача (местное название кедрового стланика) . На материке продажные куцые елки не восхищают, и отдаю предпочтение лохматой искусственной, но новогодний букет из отдельных лап все равно собираем.
Два Новых года отмечал в Абхазии (армия) , шутки ради обряжали игрушками веерную пальму. Тот же Новый год запомнился долгим ночным стоянием на берегу моря. Уходить не хотелось. Традиции хочется соблюдать, но не обязательно до пунктика.
Ablai Kz