Литература

Почему когда спрашиваешь у людей, каких поэтов они любят, то они называют либо Пушкина, либо Лермонтова?

Что, других поэтов что ли нет? Или больше никого не знают?

Причём если капнуть чуть глубже и спросить, какие конкретно стихотворения у Пушкина им нравятся, то они НИ ОДНОГО не назовут. В лучшем случае вспомнят поэмы "Евгений Онегин", да и то только потому что они её в школе проходили.
Ника Воронина
Я Китса люблю
Дамир Беккужинов
Лучший ответ
Эдуард Асадов, плиз !
Oleg Gadelshin
Ника Воронина Асадов - хороший поэт. Я в детстве читала его стихи, они мне очень нравились. Умеет он зацепить за душу.
Возможно, потому, что отвечают те, кому все равно что ляпнуть. Вот и ляпают две известные фамилии.
По всей вероятности, вы не получаете адекватных ответов потому что спрашиваете у посторонних, которые просто не хотят делиться личным.
Timur Arabov
Графиня, "Евгений Онегин" - не поэма, а роман в стихах.
Не люблю поэзию. Из поэтов мне вроде понравился только Гумилев, но я не настолько сильно его люблю, чтобы читать второй раз и тем более помнить какое-то его произведение.
*T
*** Tolegen ***
Не у тех людей спрашиваете )).
Князь Владимир
Гумилев например.
Поэзию люблю. Читаю много. На четырех языках. Наизусть знаю с полсотни произведений. Перечислять любимых поэтов не буду - их много. Но Пушкин и Лермонтов поистине велики, нравится это кому-то или нет.
Алёна Лыщик
Эти вопросы надо задавать тем, кто называет Пушкина или Лермонтова, а не посторонним людям, которые вообще к теме отношения не имеют. Я тоже люблю Пушкина, правда избирательно - стихотворение "бесы", его сказки в стихах и поэму "Руслан и Людмила". И что же? Мне теперь не любить Пушкина? И почему? Потому что некто сим фактом недоволен? Да никого не касается что я люблю.
Олег Кабакович
враньё, я Есенина называю.
Almazik Алмаз
я за Есенина
Almas Sss
разве можно Пушкина не любить?) ) пусть называют, хоть и формально
Евгений
Я Бродского предпочитаю.
Nataly ***
Я тоже не люблю поэззию и не читаю ее. Я, наример, предпочитаю зарубежную классику. Диккенса или Уайльда (мои любимые) . То что человек не может назвать своего любимого поэта еще не говорит о его тупости. Может он даже умнее Вас и является доктотом наук. Откуда Вы знаете? ))
Иван Смирнов