Литература
Пушкин и Лермонтов.
Почему Пушкин с Лермонтовым не общались? Знаю Пушкин встречался с тем же гоголем. А вот с Лермонтовым не приходилось? Всё-таки 2 великих поэта...
некогда им было.. да и разница в возрасте. пока один учился, другой уже в ссылке побывал.
С Пушкиным Лермонтов знаком не был и не входил в его окружение. Все-таки разница в возрасте 15 лет. Но его стихотворение «Смерть поэта» (1837), написанное сразу после получения известия о гибели Пушкина на дуэли, сделало молодого поэта как бы наследником и продолжателем пушкинских традиций в русской литературе. Лермонтов говорил о Пушкине как бы от лица всего поколения, исполненного скорби о национальном гении и негодования, направленного против его врагов. Стихотворение «Смерть поэта» мгновенно распространилось в списках и принесла Лермонтову широчайшую известность, в том числе и в литературном окружении Пушкина.
У меня в памяти сохранились слова экскурсовода из дома-музея Пушкина на Мойке, что Лермонтов как раз был приглашен к Пушкину для личного знакомства и по дороге узнал о том, что тот смертельно ранен на дуэли.
Вот с Н. В. Гоголем встречался Пушкин, а радости от этого в вопросе не чувствуется)))
Поддержу г-на Смолицкого. Есть у кого-то из современников упоминание о планировавшей встрече АС и МЮ, но дуэль состоялась раньше ((((
А пересекаться в обществе им было весьма проблематично. МЮ вообще не любил светских развлечений, да к тому же был намного моложе АС - круг общения был разным по возрасту и по складу, ведь МЮ служил в армии, в столицах бывал не часто и собой не располагал, а АС числился на придворной службе.
О чем им было общаться? В год смерти Пушкина Лермонтову еще 15 лет не исполнилось. А что два великих - это точно. Пушкин стал писать стихи практически современным языком, Лермонтов - прозу. По стихосложению у Лермонтова было явно слабее, а Пушкин, к сожалению, просто не успел перейти на современный разговорный в прозе.
Natali Brayn
Вы ошиблись. Это Пушкину было 15 лет в день рождения Лермонтова. А когда умер Пушкин, Лермонтову было полных 21. "На смерть поэта" явно не мальчиком написано.
Натаха )*
Пушкин родился в 1799, Лермонтов в 1814. Где там, стесняюсь спросить, 21?
И ещё много причин.
Например, Пушкин царского Роду, - когда-то его предок был усыновлён царём. С Родом Лермонтова такого не случалось.