Литература
Какие произведения противопоставлены у Пушкина и Лермонтова.
Пушкин - стих, Лермонтов - лирика. Темы сходи, но взгляды разные
да много таких:
Кинжал Пушкина:Ты Кесаря сразил — и, мертв, объемлет он
Помпея мрамор горделивый.
Кинжал Лермонтова:
Люблю тебя, булатный мой кинжал,
Товарищ светлый и холодный.
Задумчивый грузин на месть тебя ковал,
На грозный бой точил черкес свободный.
Лилейная рука тебя мне поднесла
В знак памяти, в минуту расставанья,
И в первый раз не кровь вдоль по тебе текла,
Но светлая слеза — жемчужина страданья.
Пушкин пишет гражданскую лирику, пользуясь образом кинжала как орудия высшего возмездия высшей власти богов. Его речь полна древнего пафоса: Лемносский бог, Немезида, Эвменида, Аид, Цезарь и др. - всё это обобщает и увеличивает образ гипотетического "небесного" кинжала-кары. Идея стиха такова: за все несправедливые поступки даже самых высоко стоящих людей настигает возмездие, и иногда оно выглядит не как оружие, а как память о содеянном, сохраненная в поколениях потомков.
Лермонтов пишет любовную лирику.Его "кинжал" - подарок любимой, и его символика - твёрдость, закалка, чистота, верность идеалу/хозяину - относится не к войне, а к той любви, с которой он был подарен нашему "джигиту". На случай, если вдруг с любовью что-то не так пойдёт, чтоб помнил, что с ним будеть)).
"Ты дан мне в спутники, любви залог немой,
И страннику в тебе пример не бесполезный:
Да, я не изменюсь и буду тверд душой,
Как ты, как ты, мой друг железный."
Помпея мрамор горделивый.
Кинжал Лермонтова:
Люблю тебя, булатный мой кинжал,
Товарищ светлый и холодный.
Задумчивый грузин на месть тебя ковал,
На грозный бой точил черкес свободный.
Лилейная рука тебя мне поднесла
В знак памяти, в минуту расставанья,
Но светлая слеза — жемчужина страданья.
Да, я не изменюсь и буду тверд душой,
Как ты, как ты, мой друг железный."
Дмитрий Свяжин
Ах эсскуство ах культуро