Литература
Перечитывали ли книги (по литературе) по школьной программе (+вн)
Если да, то есть ли такие произведения, которые Вас потрясли новыми открытиями? А к каким то отнеслись скептично? Вообщем, если есть какие то изменения в восприятие произведения, пишите. Очень интересно. Спасибо. Последние, что сама перечитывала "Отцы и дети". Ещё раз убедилась, что основные мысли произведения актуальны и ныне...
О, я много перечитывала :) Не зря нам давали их в школьной программе :)))))))
И воспитание, и действительно самое лучшее в литературе :)))))))
Сама недавно перечитала Тихий дон :) Очень классное произведение :)
Настольная книга - Гранатовый браслет :) Настоящая и искренняя любов. Через каждый месяц перечитываю и всегда нечто новое нахожу :))))))
Тергеневская Ася еще в списке лучших, Мастер и Маргарита: )
Война и мир, Герой нашего времени, Онегин :)
Барьер Вежинова, Том Сойер....: )
Облако в штанах :))))))))))
Это самые любимые произведения :))))))) Стараюсь перечитывать то, что в школе мне не понравилось :) Хочу попробовать перечитать Мервые души и Преступление и наказание. Может все-таки понравятся :)
Тихий Дон - очень сложное произведение :) Второй раз открыла для себя много новый деталей, которые помогают в анализе текста :)))))))))
С возрастом все воспринимается иначе :) И каждое прозведение открывается заново и с совершенно другой токи зрения :)
Барьер Вежинова, Том Сойер....: )
Облако в штанах :))))))))))
Людмила Филатова
Я смотрю Вы много читаете =) Позвольте Вас пригласить на сайт two-books.net
Да, перечитывала примерно через чертветь века после окончания школы "Войну и мир", "Евгения Онегина", "Горе от ума", "Грозу". восприятие, конечно же, изменилось. ту же "В и м" в школе прочитала далеко не всю, а сейчас ночами оторваться не могла. оценка героев тоже изменилась. в школе я не просто тупо повторяла за учительницей слова о том, что Чацкий умен, смел и т. д, я искренне верила в это. сейчас же ничего кроме махрового эгоизма, злости и хамства в этом персонаже не увидела. изменений в восприятии было много, всё описывать-знаков на ответ не хватит)))))
Людмила Семенова
Тоже есть мысли перечитать "Войну и Мир", "ЕО". В школе я "ЕО" так и не дочитала до конца. Про оценку героев-действительно, многое меняется!
Конечно, перечитываю. Мы меняемся и многое воспринимаем иначе. Так, например, перечитывая "Анну Каренину", влюбилась в Каренина. "Евгения Онегина" перечитываю просто для удовольствия. Иногда - отрывками. Классика - это классика, и от нее никуда не денешься. И без нее невозможно. Это не "разовое" чтиво для ознакомления.
ясен пень, Феня, ясен пень. много в школьной программе книг, которые можно и нужно приричитувать.
Как и Вы- "Отцы и дети". Отличное произведение!
Это можно жрать жрать и жрать. Ведь каждый день едим.
" Мать" Горького - согласна - не к чему такой салат, а вот "Му- Му".казалось бы - так с превеликим удовольствием.
Я три раза читала "Анну Каренину". Каждый раз по-новому оценивала героев. Образ Анны бледнел.
перечитывали и много и не один раз. все буквально воспринимаются абсолютно иначе- и Тургенев, и Чехов, даже тот же Пушкин. вообще с годами все произведения приобретают новый смысл
Людмила Семенова
Согласно. И не надоедает, не правда ли?
Перечитала почти все, что проходили по литературе, и убедилась, что нас учили очень однобоко - вырывали из текста только то, что было нужно "для воспитания социалистического человека". А на самом то деле книги - по совсем другое. И смысл заложен другой, и выводы.
Людмила Семенова
Не всегда другой, но очень часто. Вы правы! Хотела это прочесть, такие слова как у Вас
Почти все, начиная класса с 8-го, перечитал...:)) )
В школе большей частью просто не вкуривал.. . Опыта душевного не хватало, имхо. Перечитав, особенно завис на Достоевском. Потом, правда, пережувал яго и на Толстого и Горького переключился (не Мать, есссно, эт убогая для такого автора вещь, провальная и неудачная - Жизнь Клима Самгина, Дело Артамоновых и т. д. рулят) . И вот уже десяток лет Евгением Онегиным питаюсь. Уникальнейшее творение, никак понять не могу, отчего ж в мире им не прониклись по-настоящему.. . Правда, имхо, за последние годы в англоязычном мире Пушкина вроде "открыли", фильм вот сняли и т. д. , но все равно - забавно...:)))
Андрей Селезень
Как раз о " Евгении Онегине", Я до Нового года все смотрела, но все пересмотреть не успела - лекции видео Непомнящего В о "Евгении Онегине"- теперь не найду - ссылки нет ли у Вас? Спасибо.
Произведения школьной программы перечитываю лишь раз. У меня мания к интригам, а когда знаешь сюжет, мне уже не так интересно, но вот когда читаешь во второй раз, открываешь для себя очень много нового, причём как в произведении, так и в себе самом.
Я фильмы пересматривала. Мертвые души. Мастер и Маргарита. Евгений онегин.