Литература

Родители! С каким чувством вы перечитывали книги вместе со своими детьми - детские и из школьной программы?

Имею в виду книги, прочитанные когда - то в детстве и юности. Изменилось восприятие? Поняли вы то, до чего "не дошли" в детстве?
Детские-внучатам- с досадой, что в современных книгах с прекрасными рисунками, исчез текст подлинных авторов. Исчез их язык и мир. Всё пересказано и очень плохо. Беру старые книги без картинок и читаю им, пока они разглядывают новые, с яркими картинками.
А классику- многое открываешь заново. Слишком у нас было всё привязано к политике. Даже исхитрялись там, где её совсем не было.
Лилия Хисамутдинова
Лучший ответ
Некоторые с чувством удивления. Особенно, по школьной программе. Например, "Тарас Бульба" Гоголя я прочитала впервые с сыном. Была поражена тому, что нас всю школьную программу учили, что Тарас - герой из героев. А из книги вполне понятно, что войнушку он затеял, чтобы сыновья от скуки дурить не начали.
Моей 2 и 4. Так что пока Чуковский, Конёк-Горбунок, Пушкин.. . Умиляюсь и вздыхаю: как хорошо быть ребёнком! В школу пойдёт, не буду книжки её читать. Мне в школе привили стойкое отвращение к нашей классике, ну её в баню. Не захочет читать - не надо, с Инета сочинение скатает - ради бога! Пусть делает, что хочет, ругать не буду, папа тоже.
Vadim Shteinberg
Гульнар Тлеуова Классика, прочитанная заново, когда сын учился, просто перевернула мое понятие о ней с ног на голову. Совершенно по другому все воспринимается. Не отказывайтесь от этого удовольствия!
Нам литературу преподовал великий Учитель. К сожалению его нет с нами. Светлая ему память... .
Все мы были влюблены в литературу, практически все пронесли эту любовь через всю жизнь. Когда мои дети пошли в школу, я постаралась привить им любовь к классике. У меня получилось.
А сама я могу перечитывать любимые книги много раз: Чехов, Достоевский, Пушкин...
Перечитывала с настольгией, хотелось окунуться вновь в школьную жизнь
Детские книги перечитывала племяннику уже в 14 лет, так что особо соскучиться не успела и чувства ностальгии не было.
из школьной программы читала все и четверть из них уже перечитывала, т. к. понравились. перечитала с удовольствием и внимательней, вчитывалась (т. к. когда по прогр. школьной требуют, то все же торопишься и не очень страшаешься во что-то вникать... )
А т. к. училась в педагогическом, то мы должны были знать немало сказок наизусть, различные рассказы дет. писателей, различные детские стихи в довольно большом кол-ве, да и Пушкина, Лермонтова и т. д. тоже.
До сих пор знаю наизусть Мойдодыр, довольно приличный отрывок из Сказки о Царе Салтане, Сказка о золотой рыбке, и т. д.
Но вот такие книги как о Винни Пухе и о Карлсоне перечитывала детям с удовольствием) ) Все же забавные персонажи.. .
Илья Нестеров