Литература
Какие книжки посоветуете почитать?? мне почти 14 лет))
Хочу что бы был текст понятный, и что бы рассказал был интересен))
Ну самое время готовиться к будущему! Камасутру почитай!
Рэй Брэдбери Вино из одуванчиков, Марсианские хроники
Я бы почитал фантастику Гамильтона "Звёздный волк", "Звёздные короли" и "Возвращаение к звёздам" - великолепная фантастика. Гамильтона не зря называли "Королём звёздной оперы". Написано так, что оторваться не возможно, пока до конца не дочитаешь.
К. Маккалоу "Поющие в терновнике", "Неприличная страсть"
М. Митчелл "Унесенные ветром"
Д. Остен "Гордость и предубеждение", "Мэнсфилд парк"
В твоем возрасте я перечитывала эти книги множество раз
М. Митчелл "Унесенные ветром"
русская классика- книги на все времена
ахах)))
Джером Селинджер "Над пропастью во ржи"
Жюль Верна, Стивенсона, про пиратов, в таком духе.
Жюль Верн - Дети капитана Гранта, Двадцать тысяч лье под водой, Таинственный остров
Александр Дюма - Три мушкетёра, Двадцать лет спустя, Викон де Бражелеон или десять лет спустя
Александр Беляев - Человек-амфибия
Джек Лондон - Белый клык
Михаил Ахманов - Флибустьер: Вест-Индия, Ворон
Вальтер Скотт - Айвенго
Аркадий и Борис Стругацкие - Пикник на обочине
Джон Роулиг - Гарри Поттер
Даниэл Дефо - Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо
Джонатан Свифт - Путешествия Гулливера
Из фантастики: Сергей Лукьянеко и Дмитрий Глуховский, серия S.T.A.L.K.E.R.
Не забывай про классиков (лично мне нравиться Гоголь)
Александр Беляев - Человек-амфибия
Джек Лондон - Белый клык
Вальтер Скотт - Айвенго
Джон Роулиг - Гарри Поттер
Джонатан Свифт - Путешествия Гулливера
фэнтэзи/детективы
Глуховский "Метро 2033"
М. Ю. Лермонтов, "Герой нашего времени "
Не для школы, а для себя
"Женя был одним из самых отпетых хулиганов района, но об этой странице его жизни - несколько позже, а сейчас о другом. О том, что он прибежал бледный и предельно взволнованный. Что же так взволновало школьника, который к тому времени уже и выпивал, и покуривал, а его неуемный темперамент находил себе выход только в двух вещах: в драке и в исполнении песен на английском языке под аккомпанемент школьного ансамбля ? (Женькиным идолом в то время был певец Трини Лопез, он пел в основном его песни, страшно при этом заводясь и дергаясь всем организмом. Позже он станет петь рок-н-ролл в одном из рижских ресторанов. ) Завести его, повторяю, могли только драка и музыка в бешеном ритме. Но тут аж весь трясся.
- Что с тобой? - спросил Вова, начиная опасаться, что взорвали школу или Женька пять минут назад кого-то убил.
- Подожди.. . Сейчас. Закрой дверь, - свистящим шепотом произнес Женька и, оглянувшись, - не подслушивает ли кто, мама там или бабушка, не подсматривают ли? - полез за пазуху. Вова ждал по меньшей мере появления пистолета, но Женька осторожно достал.. . книгу.
- Вот смотри, - сказал он, еще раз оглянувшись на дверь. Вова посмотрел на обложку и прочел: "М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени ".
Эту книгу, как и творчество М. Ю. Лермонтова, мы должны были изучать на следующий год, в девятом классе.
- Ну и что? - спросил Вова, неприлично зевнув и показав тем самым полное равнодушие к предмету и неуважение к Женькиному волнению.
- Как что? ! -мгновенно вскипел Женька. - Ты это читал?
- Нет, а что тут такого?
- Да подожди! Ты хоть что-нибудь слышал о ней, о книге этой?
- Ну, что мы будем в следующем году ее читать.. .
- Дурак! Ее надо читать немедленно! Тут все написано, как надо с девчонками обращаться, понял?. . Чтобы они все сохли по тебе, а ты на них плевал, понял?. .
То есть Женька принес мне книгу, которая разом решала актуальнейшую проблему нашего переходного возраста: как себя вести с девушками, чтобы ты на них плевал, а не они на тебя, как обычно. Как бы запрещенную пока для нас книгу".
Не для школы, а для себя
- Нет, а что тут такого?
Классика. Думаешь это нудно? ? Нет, есть много чего интересного! Читай!
Сергея Лукьяненко попробуй почитать, Рыцари сорока островов, Мальчик и Тьма.
мне, правда, почти 18, но не думаю, что это играет большую роль))
может тебе понравится: Марк Твен Приключения Тома Сойера, Приключения Гельберри Финна, Том Сойер за границей. Том Соейр сыщик, Эти четыре книги нужно читать именно в таком порядке.
Жюля Верна и Роберта Стивенсона