Литература
"Наша Таня громко плачет" и т.д... -От чьего имени это стихотворение? Чья Таня?
Наша Таня
Елена Кулешова
Ваша?
Это Вам в школе задали проанализировать? Какое это имеет значение - родители или воспитательница или ребята в детском саду!
Елена Кулешова
это психологическое тестирование ничего не подозревающих граждан (:
***meerim*** ***trusbekova***
Дочка у Барто - Татьяна.
Но это просто совпадение.
"– Все почему-то уверены, что я и есть «та самая Таня», которая уронила в речку мячик, – улыбается Татьяна Андреевна Щегляева, дочь Барто. – Но это не так, стихи появились раньше меня."
Любила она конкретные имена детям в стихах давать.
Но это просто совпадение.
Кто медведям лапы рвет?
Зайчиков под дождь сует?
Танин мячик бросил в речку.
Обломал быку дощечку.
Каждый знает это кто,
Это.. . Агния Барто.
Зайчиков под дождь сует?
Танин мячик бросил в речку.
Обломал быку дощечку.
Каждый знает это кто,
Это.. . Агния Барто.
А́гния Льво́вна Барто́ (девичья фамилия Волова 4 (17) февраля 1906, Москва — 1 апреля 1981, Москва) — советская писательница, киносценарист, автор стихотворений для детей. Лауреат Ленинской (1972) и Сталинской премии второй степени (1950).
- Мне не хватает теплоты, -
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: - Мерзнешь ты
И в летние денечки?
- Ты не поймешь, еще мала, -
Вздохнула мать устало, -
А дочь кричит: - Я поняла! -
И тащит одеяло.
К тому моменту судьба указала ей другую дорогу. Однажды в хореографическое училище, где шли выпускные зачеты, приехал Луначарский. Наблюдая, как Агния Волова под музыку Шопена читает «Похоронный марш» собственного сочинения, нарком просвещения понял, что девушка обязательно будет писать… что-нибудь веселое. В Госиздате, куда спустя время Агния принесла свои стихи, ее направили в раздел детской литературы. «Взрослого поэта» в себе она ждала долго – а потом, когда уже был написан знаменитый цикл «Игрушки» («Зайку бросила хозяйка» , «Идет бычок, качается» , «Наша Таня громко плачет» – это оттуда) , с удивлением и облегчением поняла, что хочет и должна писать именно для детей. К тому моменту у нее самой уже подрастал сын Гарик, а скоро появилась и дочка Таня.
– Все почему-то уверены, что я и есть «та самая Таня» , которая уронила в речку мячик, – улыбается Татьяна Андреевна Щегляева, дочь Барто. – Но это не так, стихи появились раньше меня.
- Мне не хватает теплоты, -
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: - Мерзнешь ты
И в летние денечки?
- Ты не поймешь, еще мала, -
Вздохнула мать устало, -
А дочь кричит: - Я поняла! -
И тащит одеяло.
Наверное, от имени родственников. Кто ж еще пожалеет бедное дитя?