Литература
Помогите пожалуйста кто читал Капитанскую дочку!
Нужно объяснить в чем роль притчи .которую сказал Пугаче Гриневу "Об орле и вороне"
Роль притчи в двух словах - чтобы определить взгляды и жизненую позицию Гринева и Пугачева.
«Слушай, – сказал Пугачев с каким-то диким вдохновением. – Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: «Скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете 300 лет, а я всего-на-всё только 33 года? » – «Оттого, батюшка, – отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной» . Орел подумал: «Давай попробуем и мы питаться тем же» . Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь, спустились и сели. Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: «Нет, брат ворон: чем 300 лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст! » – Какова калмыцкая сказка?
– Затейлива, – отвечал я ему. Но жить убийством и разбоем – значит, по мне, клевать мертвечину.
Пугачев посмотрел на меня с удивлением и ничего не отвечал» .
Вернемся к калмыцкой сказке.
«Сказка» на самом деле не народная, а придумана Пушкиным, все исследователи на этом сходятся. Все пушкинские стилизации на редкость правдоподобны, и сказку он сделал очень похожей на народную. Вряд ли темой народной сказки могли быть сравнения «живой крови» с бунтом, а «мертвечины» с покорностью закону, у сказки другая мораль.
Ворон питается падалью, так ему на роду написано. Орел – нет, и это ему тоже написано на роду. Позавидовал орел долгожительству ворона. Решил попробовать жить, как ворон, но не подошло, не понравилось. И решил он жить привычной жизнью, не мечтая больше о долголетии. Что это, если разобраться, означает? Да очень просто: не завидуй другому, его счастью или богатству, чужая участь не подходит тебе, довольствуйся своей.
Но Пугачев-то действительно имеет в виду, что он орел, потому что пьет «живую кровь» , а кто не с ним, тот клюет мертвечину. Он рассказывает сказку в спекулятивных целях, подменяя понятия. И Гринев, может быть, и не могущий ловко это выразить, отвечает ему по существу верно: «Жить убийством и разбоем – значит, клевать мертвечину» . Пугачев готов прозакладывать свою жизнь за возможность грабить и убивать. Ответ Гринева можно «перевести» так: не только преступно, но и глупо жертвовать своей жизнью и жизнью других людей ради кратковременного упоения властью. «Гришка Отрепьев ведь поцарствовал же над Москвою» – вот, на самом деле, каков идеал Пугачева: хоть чуть-чуть да «поцарствовать» , а там хоть трава не расти. И Пугачев замолчал именно потому, что ответ Гринева обнажил поверхностность его, Пугачева, оправданий своим преступлениям.
Ибо царственность Пугачева – ненастоящая, маскарадная. Недаром Пушкин подчеркивает непрочность и мнимость «царского» положения Пугачева: «Я вошел в избу, или во дворец, как называли ее мужики. Она освещена была двумя сальными свечами, а стены оклеены были золотою бумагою» ; «Пугачев сидел… важно подбочась… Пугачев узнал меня с первого взгляду. Поддельная важность его вдруг исчезла» . Заметим, что в «Истории Пугачева» Пушкин приводит воспоминания очевидца: на самом деле стены в пугачевской избе были затянуты парчой.
Автор намеренно заменил ткань (конечно, краденую, но все же царскую) непрочной, мишурной бумагой.
Вернемся к калмыцкой сказке.
лучше попробывать правду выяснить, типо чем все жизнь плохо жить под гнетом, того времени... сравнение пугачев орел попробывал жить хорошо...
Лучше прожить короткую, но полноценную жизнь, чем жить долго, но всю жизнь прозябать.