Литература

Для знатоков творчества Лукьяненко.

В одной его книге была описана некая КНИГА, которая там чуть новой религией не стала. Она писалась большим коллективом профессионалов и была уникальна, ценна и опасна тем, что в ней было многое от популярных книг, кинофильмов и т.д. Каждый находил в ней что-то для себя. Но люди не находили эту "похожесть". Книга чуть не стала новой религией и, насколько помню, ее уничтожил главный герой. Помогите, пожалуйста! Очень влом скачивать ВСЕ книги Лукьяненко и все их читать.
Parahat Dzhumataev
С трудом нашёл. Это Книга Гор, из романа "Стеклянное море":

"Жизнь выбрала тебя — но ты вправе отвергнуть вызов. Каким был бы мир без дикого винограда и осенних дождей? Чем станет дорога без пыли и сталь без ржавчины? Чем станешь ты без людей?

Собой.

Нас не спросили, хотим ли мы жить. Но только нам дано выбирать путь. Пойми свою дорогу, поймай свой ветер. Пусть мир останется равниной — тебе предназначено быть скалой. Пока есть свет, ты можешь отбросить тень. Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бьет в лицо.

Я расскажу о себе — но это будет твоя история. Ты вправе переписать ее заново — наверное, именно этого я и хочу. Научись писать — на опавших листьях и струях горной реки. Научись отвечать за себя — и не задавать вопросы другим.

Я начинаю. А ты поставишь точку — там, где сочтешь нужным.

Захлопнув книгу, я задумчиво повертел ее в руках. Совсем небольшая, страниц сто… Но в тяжелом переплете из темно-зеленого бархата, с тисненными золотом буквами: «Книга Гор» . Имя автора нигде не стояло. Неужели эта доморощенная философия была библией целого поколения? Может, я чего-то не понимаю? Не дорос до этой книги, как переросло ее нынешнее поколение? Наверное, было время, когда людям — и взрослым, и детям — хотелось ощутить себя кем-то: пусть лишь диким виноградом, или дорожной пылью, или ржавчиной на безукоризненной стали общества? "
Миляуша Исламова
Лучший ответ
Parahat Dzhumataev Мое восхищение, Анонимус. Это ж КАК надо разбираться, и КАК упорно искать, чтобы найти это, и так быстро! Вы реально круты, большое спасибо)
я НЕ знаток, но некоторое количество его произведений прочитала.... а это точно Лукьяненко? как-то не попадалось...
Parahat Dzhumataev Теперь подозреваю, что нет(. Я поискала в текстах всех книг Лукьяненко, пока ничего...
Просто хочу дополнить, "Стеклянное море" -это одна из частей книги "Лорд с планеты Земля"
Юрий Мосияш