Литература
Как вы относитесь к творчеству Лукьяненко?
Допустим для сравнения возмем его перве книги и закончим "Чистовиком" ? Что на ваш взгляд изменилось? Мне кажется, стал более четко проявляться "стиль лукьяненко" и какие - то более популярные, что ли, книжки стали ...
Лукьяненко очень хороший беллетрист.Свежие оригинальные сюжеты,прекрасно закручивает интригу,хороший язык....
Но....:читаешь в напряжении-ну,сейчас-и ...а кончается очередной банальностью-то ли ума не хватает,то ли свои ценные оригинальные идеи писатель приберегает для себя....не С.Лем и даже не Д. Симмонс....
знаете, Чистовик скачала, но ещё не прочла, а так - мне нравятся его вещи.. . легко читается и незатёртые сюжеты, задуматься заставляет и даже поверить в реальность всего этого :) я люблю такие книги )))))))))
"Чистовик" мне не слишком понравился. А вообще Лукьяненко очень люблю.
Лукьяненко можно любить или не любить, хвалить или ругать, но нельзя не признать, что он знаковая фигура в современной фантастике. Лично мне он нравится еще и за то, что его персонажи не картонные супермены, а вполне реальные живые люди со своими слабостями и недостатками, на их месте каждому легко представить себя. А стиль у него конечно же свой, лукьяновский
Хорошая подростковая фантастика, разве дозоры немного выделяются.Общая черта - немного штампованный ход мысли и моральный релятивизм выдаваемый за глубину,что чем дальше тем больше проявляется.Что касается "Чистовика", то такое ощущение, что автор бросил его писать на середине, в общем гора родила мышь, хотя сюжет был очень многообещающий.
Практически все чточитала - Геном, Спектр, Лабиринт отражений, Императоры иллюзий, Дозоры (кроме последнего).
"Лабиринт отражений" мне понравился - компьютерно все так, захватывает, но перечитывать не хочется. А "Дозоры" разочаровали! Редкий случай, когда фильм оказался интереснее книги.
Собственно, ни "Ночной дозор", ни "Дневной дозор" не являются романами. Это сборники, содержащие по три повести. И повести эти очень так себе!
На мой взгляд - Лукьяненко графоманит себе по-тихому, иногда получается удачно, но это не та литература, которую стоит анализировать. Нравится - читайте, не нравится - не читайте. Никто от этого ничего не потеряет.
Обажаю фантастику, и заодно Лукьяненко. Атомный сон это круть!