Литература

пожалуйста помогите. нужен отрывок из прозы про родину, отечество ( можно какой нибудь монолог или что-то подобное).

пожалуйста помогите. нужен отрывок из прозы про родину, отечество ( можно какой нибудь монолог или что-то подобное) . только не стихи. заранее спасибо.
Судьба ЧЕЛОВЕКА. ( из рассказа М. ШОЛОХОВА «Судьба человека) .
Куда меня только не гоняли за два года плена! Половину Германии объехал за это время: и в Саксонии был, на силикатном заводе работал, и в Рурской области на шахте уголек откалывал, и в Баварии на земляных работах горб наживал, и в Тюрингии побыл, и черте где только не пришлось по немецкой земле походить. Природа везде там, браток, разная, но стреляли и били нашего брата везде одинаково. А били богом проклятые гады и паразиты так, как у нас сроду животину не бьют. И кулаками били, и ногами топтали, и резиновыми палками били, и всяческим железом, какое под руку попадется, не говоря уже про винтовочные приклады и прочее дерево.
Били за то, что ты - русский, за то, что на белый свет еще смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били и за то, что не так взглянешь, не так ступаешь, не так повернешься… били запросто, для того, чтобы когда- нибудь да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев. Печей- то, наверно, на всех нас не хватало в Германии.
Так вот этот самый комендант на другой день после того, как я про кубометры сказал, вызывает меня. Вечером приходят в барак переводчик и с ним два охранника.
«Кто Соколов Андрей? » Я отозвался. «Марш за нами. Тебя сам герр лагерфюрер требует» . Понятно зачем требует. На распыл. Попрощался я с товарищами, все они знали, что на смерть иду, вздохнул и пошел. Иду по лагерному двору, на звезды поглядываю, прощаюсь и с ними, думаю: «Вот и отмучился ты, Андрей Соколов, а по лагерному- номер триста тридцать первый» . Что- то стало жалко Иринку и детишек, а потом жаль эта утихла, и стал я собираться с духом, чтобы глянуть в дырку пистолета бесстрашно, как и подобает солдату, чтобы враги не увидали в последнюю мою минуту, что мне с жизнью расставаться все- таки трудно.
В комендантской - цветы на окнах, чистенько. За столом все лагерное начальство. На столе у них початая здоровенная бутыль со шнапсом, хлеб, сало, открытые банки с консервами. Я же голодный, как волк, отвык от человеческой пищи, а тут столько добра перед тобою…
Прямо передо мною сидит полупьяный Мюллер, пистолетом играется, перекидывает его из руки в руку, а сам смотрит на меня и не моргнет, как змея. «Так что же русс Иван, четыре кубометра выработки- это много?» - «Так точно, герр комендант много». - «А одного тебе на могилу хватит?» - «Так точно, герр комендант, вполне хватит и даже останется» .
Он встал и говорит. «Я окажу тебе великую честь, сейчас лично тебя расстреляю за эти слова. Здесь неудобно, пойдем во двор, там и распишешься». - «Воля ваша», - говорю ему. Он постоял, подумал, а потом кинул пистолет на стол и наливает полный стакан шнапса, кусочек хлеба взял, положил на него ломтик сала и все это подает мне и говорит: «Перед смертью выпей, русс Иван, за победу немецкого оружия» .
Я было из его рук и стакан взял, и закуску, но как только услышал эти слова, - меня будто огнем обожгло!
Думаю про себя: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия? ! А кое- чего ты не хочешь, герр комендант? Один черт мне умирать, так и провались ты пропадом вместе со своей водкой! »
Поставил я стакан на стол, закуску положил и говорю: «Благодарствую за угощение, но я непьющий» . Он улыбается: «Не хочешь пить за нашу победу? В таком случае выпей за свою погибель» . А что мне было терять?
«За свою погибель и избавление от мук я выпью», - говорю ему. С тем взял стакан и в два глотка вылил его в себя, а закуску не тронул, вежливо вытер губы ладонью и говорю: «Благодарствую за угощение. Я готов, герр комендант, пойдемте, распишите меня» .
Но он смотрит внимательно так и http://www.chitalnya.ru/work/205674/
Batyr Mametyarow
Лучший ответ
Зайдите на сайт Проза. ру