Литература

Ваше мнение о стихе

Мелодия поднимается вверх И, помедлив, падает вниз. Кирпичный карниз. Девятнадцатый век. Здесь живет органист. Он сам себе стирает носки И сам себе варит суп. И еще: он сушит себе мозги. Он одинок. Он глуп. И то, что он дожил до седин, – Так это просто слова. Он не может сложить один и один, Чтоб получилось два. Голова у него блестит, как шар, И тянет его вверх – Туда, куда ушел не спеша Изысканно-легкий, как душа, Восемнадцатый век.
пронзает - очень человечно и вечно.. . и с музыкой
Алексей Штурмо
Лучший ответ
Привет В Подарке Спасибо. Мне то же очень нравится.Но не это даже главное - это стихи.
Привет.
Здравствуйте, Варвара! Конечно, стоило бы указать автора - Якова Островского - и добавить, что стихи написаны ещё в прошлом веке. Знаете, я знаю мало стихотворений этого автора, но у меня лично есть какое-то ощущение некоторой "законсервированности" его что ли.. . Он как-то остался в поэзии, характерной для первой половины ХХ века, а находки шестидесятников и восьмидесятников обошли его стороной. Мне - человеку довольно консервативному - это нравится, но вот мой друг-ровесник считает Якова Островского старомодным и говорит, что его поэзия пахнет нафталином. Тут уж каждый решает это для себя сам.
Женя Бах
Привет В Подарке Не указала автора, для того что бы посмотреть, что привыкшие могут сказать свободно.
Стихи знаю Якова и не прошлого века,а недельной давности.
Думаю, что зависть к так долго пишущему стихи, все же у людей есть.
Про Маяковского можно то же сказать и про Пушкина, что остались. Главное, что привнесли и что сказали. Потом, практически не печатался человек, 60 лет творчества - судить может только кто знает в объеме. Более того, Дмитрий, думаете,что Ваш вопрос который Вы задавали в ответах - для меня пустой звук? Вот и смотрю, встав со стороны, что делается в отзывах.
Эксперимент.
интересно читается, но как-то не понятно-а о чем же это? так, поиграть рифмами?
дополните
не хочется думать что для выражения мысли не хватило слов
клмн, вообщем набор слов, но в рифму
Kamilla U_Kamalova
Рукописи не горят, так говорят.
Быть анти молью - не плохо, а полезно.

По всей видимости. Пушкина признать легко великим, так как он уже ушел с биологической арены.

Но как написал -

Кто б ни был ты, о мой читатель,
Друг, недруг, я хочу с тобой
Расстаться нынче как приятель.
Прости. Чего бы ты за мной
Здесь ни искал в строфах небрежных,
Воспоминаний ли мятежных,
Отдохновенья от трудов,
Живых картин, иль острых слов,
Иль грамматических ошибок,
Дай бог, чтоб в этой книжке ты
Для развлеченья, для мечты,
Для сердца, для журнальных сшибок
Хотя крупицу смог найти.
За сим расстанемся, прости!

Очень широкий человек был. Однозначно

Не многим стих дается - а тут дался.
Здорово. Еще есть? Я бы почитал.
Привет В Подарке Есть.Я Вам в письме напишу где прочесть.
И мысль, и тема и рифма - "золотой век" и только!!! !
Внимательней с размерностью (ритмом стиха) и будет КЛАСС!! !
Усиль последние три строки!
Аплодисменты! браво!
Чувствуетя какая то не законченность. звучит достаточно интересно. работай над слогом. думай о то что хочешь донести, а не о следующем слове в рифму. удачи.: -):-).