Литература

Ваше мнение о стихе?

Обречена искать тебя веками
Среди потока мимолетных лиц,
Устлав следы увядшими цветами,
Беззвучно падать от бессилья ниц…
Искать твой голос в отзвуках столетий
Среди потока незнакомых нот,
Тонуть в избытке гложущих сомнений,
Ища в тебе спасения оплот…
Обречена всегда к тебе стремиться,
Как мотылек, летящий на огонь.
В закрытое окно нещадно биться,
Чтоб приземлиться на твою ладонь…
Обречена любить тебя до боли,
Сметая расстоянья и мосты.
Играть для всех бесчисленные роли,
Чтоб настоящую увидел только ты…
Обречена искать тебя веками
Среди потока мимолетных лиц,
Найдя венец с увядшими цветами,
Отдать себя на растерзанье птиц…
Прекрасное стихотворение! Один нехороший момент.
Найдя венец с увядшими цветами,
Отдать себя на растерзанье птиц…

Причем здесь птицы? Что олицетворяет этот образ? Этот образ повис в воздухе, он не подкреплен никакими доводами. Нужно, чтобы любой образ органически вытекал из текста повествования. Все предыдущие строчки играют на тему стихотворения, причем очень здорово, а вот последние две строчки, которые в любом поэтическом произведении должны, даже обязаны просто быть самыми сильными, таковыми, увы, не являются. Такое впечатление, что автор куда-то заспешил, поэтому не нашел хорошую концовку. Последние строчки должны быть афористичными!
Vlad_(Бах)_ Emelukov
Лучший ответ
Жанин, стихи в частности, речь вообще, а письменная - тем более очень много говорят об авторе. Ваши стихи говорят об авторе одно - малограмотная, бесчувственная, истероидная особа.
Вот подтверждение в тексте.
1. Общий анализ.
Лирический герой (героиня данного стихотворения) пытается выразить в нём некие чувства. Поводом к такому выражению стала потеря связи с субъектом, которого автор "типа любит".
Чувства эти преувеличенно глобальные. Голос любимого ищется в "ОТЗВУКЕ СТОЛЕТИЙ".Сам поиск "тянется Веками ("Обречена искать тебя веками... "). Роли, которые автор играет в процессе поиска - "бесчисленные". Последняя строчка вызывает опасения за здоровья автора. Неизвестно откуда взялись странные птички: "Отдать себя на растерзанье птиц… "
По тексту:
"Беззвучно падать от бессилья ниц… " Фраза столь же красивая, сколь и бессмысленная. Вызывает вопросы: Почему, собственно беззвучно? Откуда взялось бессилье? Почему падать надо обязательно рожей вниз, то есть, ниц?

"Искать твой голос в отзвуках столетий
Среди потока незнакомых нот"
Могу посоветовать.. . Голос ищут обычно не среди нот, а в шумах иного свойства.
"Обречена любить тебя до боли,
Сметая расстоянья и мосты". Зачем мосты-то ломать? Чем помешали? Или помогают найти рифму на "ты"?

"Обречена искать тебя веками
Среди потока мимолетных лиц,
Найдя венец с увядшими цветами,
Отдать себя на растерзанье птиц… "
Абсолютный гламурненький бред. Откуда взялся "венец с увядшими цветами"? Почему в случае его находки появляются кровожадные птичики?
Вообще стихотворение было бы преемлимым, если бы строчек в нём было не больше восьми, а метафоры и аллегории - свежими и точными.
Cаня Бонд
Неплохо :)
Eto lubov....no takoe obostrenie proydot...
Супер!!!!
Очень красивый.
Андрей Заякин
смысл, я так понимаю, глубокий
Kyzgaldak Kairzhankyzy
Веками? Нет, это не дело!
Надо с этим что-то делать!
И в этом вам я помогу!
Надеюсь это я смогу!
Спасу вас от бессилья ниц!
Но я не видел вас... кроме ресниц
Сергей Лисичкин Уже имею спасителя)
мне оч понравился.
О я тож люблю писать стишки!
Красиво!!! Продолжай в том же духе! )))
Хороший стих :-) Вообще, что касается стихов, я особенно внимательно вчитываюсь, так как сама с детства пишу стихи и это уже профессионально получается. Хорошие строки.
ничё... но как - то розовых соплей многовато..
Прекрасно!