Литература

"война и мир" "как вы понимаете слова Пьера о скрытой теплоте патриотизма?"

фиг знает, Толстой гениальный писатель, но Война и мир мягко говоря не самое его удачное произведение.
По всей вероятности Толстой на протяжении всей книги противопоставляет как бы все иностранное, вернее даже инородное (опять же слова о Кутузове, которые кажется то ли Пьер, то ли Андрей говорит, что, мол, когда Россия была здорова- нужны были иностранцы, а когда заболела- нужен свой русский, опять же постепенное исчезновение французского со страниц романа от начала к концу и т. п) и все исконно российское все эти Власы и Титы или как там у него было сказано ит. п.
Война и мир это почти как энциклопедия не оформившихся еще до конца собственных толстовских мыслей на разные темы, в том числе и на тему разгорающегося по ходу событий начала XIX века самосознания в российском народе (в разных его слоях- тут и князь и дворянин Андрей с его аристократическими ручками, и и простой Тушин, и грязные солдаты- во всех них к концу и в особенности к моменту битвы на Бородине пробуждается вот это осознание необходимости защищать "родную землю, милый дом", вот именно это понимание того, что родные люди и родная земля нуждается в твоей- в твоей (Пьер хочет пойти хоть простым солдатом) - защите и именует Толстой "скрытой теплотой патриотизма". Не напускной патриотизм из пустой болтовни о родине, которые пустое, не маршами на парадах- а искренним, через грязь и кровь, идущим от сердца чувство ответственности за судьбу родной земли, за любимых, за тот мир, в котором человек живет не осознавая его прекрас и который нужно во что бы то ни стало отстоять.
скрытая теплота патриотизма она несмотря на страдание, грязь, страшные раны- греет все людей на Бородине, и дает им силу противостоять внешнему нападению.
Светлана Старовойтова
Светлана Старовойтова
653
Лучший ответ