1) Д. И. Фонвизин «Недоросль»
Несмотря на то, что госпожа Простакова - грубая, алчная помещица, она любит своего единственного сына Митрофана и готова ради него на все. Но сын отворачивается от неё в самую трагическую минуту. Этот пример показывает нам, что родители стараются все делать на благо детям. Но дети, к сожалению, не всегда это могут оценить и понять.
2) А. С. Грибоедов «Горе от ума»
В комедии прослеживаются взаимоотношения Фамусова со своей дочерью Софьей. Фамусов, конечно, любит дочь и желает ей счастья. Но вот счастье он понимает по-своему: счастье для него - деньги. Он приучает дочь к мысли о выгоде и этим совершает настоящее преступление, потому что Софья может стать похожей на Молчалина, перенявшего от отца лишь один принцип: искать выгоду везде, где только можно. Отцы постарались научить детей жизни, в своих наставлениях передали им то, что для них самих являлось наиболее важным и значительным.
Литература
Помогите пожалуйста. Нужен пример из литературы. о влиянии взрослых на детей
Мне кажется, очень удачным примером такого литературного произведения будет "Джен Эйр" Шарлотты Бронте. Там рассказывается о влиянии многих взрослых на формирование характера Джен в детстве: ее тетя миссис Рид, ее няня, ее учительница в ловудской школе.
Там все просто: плохое отношение взрослого вызывает негатив со стороны ребенка (негатив этот выражается в замкнутости ребенка, неразговорчивости, склонности к слезам) . В детстве, до поступления в Ловуд, все считали Джен угрюмым ребенком, который дичится людей. Но это было всего лишь реакцией на отношение к ней взрослых. Например, когда няня стала проявлять по отношению к ней заботу и любовь, Джен показала совершенно иную сторону своей натуры.
То же самое было в ловудской школе: благодаря учительнице, которая увидела в ней потенциал, заботилась о ней, давала ей уроки рисования, Джен раскрылась. Она оказалась очень способной девочкой, которой легко даются все учебные предметы. А дело было только в отношении взрослого рядом: Джен чувствовала, что ее любят.
Просмотрите книгу. Вы там найдете более развернутый ответ на свой вопрос.
"Школа для дураков" Саши Соколова, вполне очевидно благотворное влияние географа и ветрогона Павла (он же Савл) , ходившего босиком на ученика, превратившегося в Нимфею Альба методом невербальной передачи светлых чувств
"Недоросль"
"Капитанская дочка"