Литература
До6рый день. Помогите пожалуйста подо6рать пример краткости в художественной литературе.
Помогите пожалуйста подо6рать пример краткости в художественной литературе.
А. Блок
* * *
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Безсмысленный и тусклый свѣтъ.
Живи ещё хоть четверть вѣка —
Всё будетъ такъ. Исхода нѣтъ.
Умрёшь — начнёшь опять сначала,
И повторится всё, какъ встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
10 октября 1912
Рубленый ритм стиха как тяжёлая поступь. Всего две строфы.
--------------------------------------------------------------------------------
Жизнь лирического героя подобна смерти, холодной, бездушной.
Таков мрачный мир опустошённой души героя.
* * *
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Безсмысленный и тусклый свѣтъ.
Живи ещё хоть четверть вѣка —
Всё будетъ такъ. Исхода нѣтъ.
Умрёшь — начнёшь опять сначала,
И повторится всё, какъ встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
10 октября 1912
как гласит народный афоризм, "краткость - с. т. " А еще вот:
"«7 сверхмая» . Годовщина рождения писателя Прекрасносказочного, по прозвищу Краткий, потому что его рассказы занимают всего одну строку. Вот один из них: «Ночь опускалась очень торопливо . Спустилась и упала» . Осталось только назвать дату его рождения, но ее изучают в школах". (Джанни Родари, "Планета новогодних ёлок")
ХОККУ
Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На синих небесах.
СТИХИ В ПРОЗЕ ТУРГЕНЕВА :
СОБАКА.
Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
Собака сидит передо мною – и смотрит мне прямо в глаза.
И я тоже гляжу ей в глаза.
Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает – но я ее понимаю.
Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы торжественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.
Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом…
И конец!
Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек?
Нет! это не животное и не человек меняются взглядами…
Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.
И в каждой из этих пар, в животном и в человеке – одна и та же жизнь жмется пугливо к другой.
Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На синих небесах.
СТИХИ В ПРОЗЕ ТУРГЕНЕВА :
СОБАКА.
И я тоже гляжу ей в глаза.
И конец!
Чехов, у него всё кратко. Чехов "Толстый и тонкий" :-)