Литература

пример красоты в художественной литературе?

"Полудетское, в светлом загаре лицо было подвижно и выразительно; прекрасные, несколько серьезные для ее возраста глаза посматривали с робкой сосредоточенностью глубоких душ. Ее неправильное личико могло растрогать тонкой чистотой очертаний; каждый изгиб, каждая выпуклость этого лица, конечно, нашли бы место в множестве женских обликов, но их совокупность - стиль - был совершенно оригинален, оригинально мил; на этом мы остановимся. Остальное неподвластно словам, кроме слова "очарование".
(Ассоль, "Алые паруса" А. Грина)
Наталья Воронина
Лучший ответ
Давид Самойлов

Красота

Она как скрипка на моем плече.
И я ее, подобно скрипачу,
К себе рукою прижимаю.
И волосы струятся по плечу,
Как музыка немая.

Она как скрипка на моем плече.
Что знает скрипка о высоком пенье?
Что я о ней? Что пламя о свече?
И сам господь - что знает о творенье?

Ведь высший дар себя не узнает.
А красота превыше дарований -
Она себя являет без стараний
И одарять собой не устает.

Она как скрипка на моем плече.
И очень сложен смысл ее гармоний.
Но внятен всем. И каждого томит.
И для нее никто не посторонний.

И, отрешась от распрей и забот,
Мы слушаем в минуту просветленья
То долгое и медленное пенье
И узнаем в нем высшее значенье,
Которое себя не узнает.
Елена в "Илиаде" - описания нет, но все видят, что она прекрасна
Вересаев, "Состязание" - описаны два принципиально разных подхода к поиску красоты
Бунин, "Легкое дыхание" - героиня сверяет себя со списком формальных критериев красавицы и признает себя таковой
Сологуб, "Красота" - декадентские мысли о нежизнеспособности красоты в нашем мире
или другое нужно?
Рассказ"Уродина"