Литература

Путник и бродяга- это равноценные понятия? Есть ли примеры в произведениях художественной литературы?

В общем-то, путник и бродяга - практически синонимы. Земля под ногами, к свободе бешеная тяга, душевная неуспокоенность, одиночество - вот что, безусловно, присуще и тому, и другому. Разница лишь в стилистической окраске. И в отсутствии цели у последнего. Идёт туда, сам не знает куда.

***
ВЛАДИМИР ОКСИКОВСКИЙ "ПУТНИК"
http://www.youtube.com/watch?v=Lhj75KR5zh8

***
МИХАИЛ БОРОДИН "БРОДЯГА"
Косые дожди, лихие ветра
Шептали бродяге: «Пора, брат, пора… »
И снова дороги, котомка и трость,
Земля под ногами, а он на ней гость.

С собою махорка, буханка и соль,
Он сам в своей жизни и шут и король.
Судьба не простая и жизнь не проста,
Но чистое сердце и совесть чиста.

Лишь к свободе бешеная тяга,
Для него вся жизнь самообман.
Он бродяга, люди, он бродяга,
И казнит и судит себя сам.

Может быть грешен, а может и нет,
Но только перед Богом он даст свой ответ.
Дорога и небо, сердце и он.
Лишь чистая совесть – бродяге закон.

Не каждому ясна души его суть,
Он просто прохожий, а жизнь это путь.
Жизнь постарайтесь достойно прожить,
След свой оставить и не наследить.

Лишь к свободе бешеная тяга,
Для него вся жизнь самообман.
Он бродяга, люди, он бродяга,
И казнит и судит себя сам.

Сапоги, суконка и телага.
Презирает подлость, жадность, лесть.
Он бродяга, люди, он бродяга,
Для него важнее только честь

Косые дожди, лихие ветра
Шептали бродяге: «Пора, брат, пора… »

К вышеназванным литературным примерам могу добавить:
ШИШКОВ "СТРАННИКИ", ПУШКИН "СТРАННИК".
Наталья
Лучший ответ
По диким степям Забайкалья, где золото моют в горах, бродяга судьбу проклиная тащился с сумой на плечах
Путником можно назвать Арсеньева, исследовавшего новые земли вместу с Дерсу Узала-местным охотником
Young Foх
Нет. Например, самые известные путники.

....
Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь -
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит!
Такой ли спор затеяли,
Что думают прохожие -
Знать, клад нашли ребятушки
И делят меж собой.. .

По делу всяк по своему
До полдня вышел из дому:
Тот путь держал до кузницы,
Тот шел в село Иваньково
Позвать отца Прокофия
Ребенка окрестить.
Пахом соты медовые
Нес на базар в Великое,
А два братана Губины
Так просто с недоуздочком
Ловить коня упрямого
В свое же стадо шли.
Давно пора бы каждому
Вернуть своей дорогою -
Они рядком идут!
Идут, как будто гонятся
За ними волки серые,
Что дале - то скорей.
Идут - перекоряются!
Кричат - не образумятся!
А времечко не ждет.
....
(Н. Некрасов "Кому на Руси жить хорошо")

А вот один из бродяг.

"Если бродяга имеет здоровый большой палец, он может поберечь свои ноги.
В Америке самый дешевый способ путешествия - это поднять большой палец, и
тебя подвезут на попутной машине. Поэтому все те, у кого большой палец
растет не посередине ладони, пользуются этим блестящим средством
передвижения. Средство это помогло Бобо и Джерри настолько, что они за три
дня из штата Нью-Йорк добрались до Пенсильвании. Затем их сбросили на
обочину дороги и пожелали счастливого продолжения пути. " (М. Ларни "Четвертый позвонок")
Путники путешествовали в поисках некой высшей Истины - духовной или мирской.
Бродяга просто шатался по свету, не брезгуя грабежами и убийствами. Поэтому при царях и в СССР за бродяжничество сажали в тюрьму.
Тамара Новикова Спасибо за ответ, Марк. А можно привести литературные примеры?
Кульпараш Бигатова Николай Лесков "Очарованный странник"
Был такой фильм "Расмус -бродяга"
Кульпараш Бигатова Еще книги В.Арсеньева "В дебрях уссурийской тайги" и продолжение "Дерсу Узала". Путники - это георгаф В.К.Арсеньев и охотник, круглый год живущий в тайге, Дерсу Узала. Бродяги - разбойники. грабившие путников и убившие Дерсу Узала.
Татьяна Алексина Добавлю к Марку, что я бы начала список таких путников с Радищева, изучаемого в 8 классе. Разве он БРОДЯГА? Но ведь ПУТНИК. А Жюль Верн писал о ком, не о путниках ли? Или книга Джонатана Свифта о путешествиях Гулливера? Это бесконечный список классики.
У путника есть цель похода, а бродяга просто странствует. В литературе бродяга - это бомж.