Коммунизм кого-то задавил, а кому-то, наоборот, помог раскрыться. Даже писатели, критически воспринимавшие действительность, своим талантом часто обязаны именно ей.
Не были противниками "режима" А. Платонов, М. Шолохов, Н. Заболоцкий, Б. Пастернак, создатели "военной прозы", "деревенщики" и многие другие таланты и гении.
И среди писателей-эмигрантов немало талантливых, а ведь это тоже часть русской литературы.
Западная же литература 20 века вызывает у меня тоску и чувство отторжения. Индивидуализм, аморализм, чрезмерная откровенность в изображении "любви", заумь, негативизм - черты очень многих ярких западных писателей.
Литература
Согласны, что русская литература 20 века не идет ни в какое сравнение с западной? Задавил коммунизм наши таланты(((
Огласите весь список, пожалуйста!
нет, не согласна.
Нет не согласен, наших Стругацких издают и экранизируют во многих странах.
Нет, я не могу с Вами полностью согласитьтя. Действительно, многих попросту "задавили" или вообще уничтожили. Но все равно талантов много, и литература не захирела.
Чепуха. В XX веке - и уже при коммунистах - продолжали работать творцы Серебряного Века, а также - что очень важно - те, кого Серебряный Век сформировал как литераторов.
Булгаков
А. Грин
А. Платонов
А. Толстой
Олеша
Ильф и Петров
Ахматова и Цветаева.. .
Если список кажется вам куцым, то я могу продолжить
Бунин
Пастернак
Шолохов
(нобелевские лауреаты)
и так далее...
Булгаков
А. Грин
А. Платонов
А. Толстой
Олеша
Ильф и Петров
Ахматова и Цветаева.. .
Бунин
Пастернак
Шолохов
(нобелевские лауреаты)
и так далее...
Нет. Не согласен. Скорее всего Вы плохо знаете русскую литературу 20 века.
**_ Просто _**
Может быть.
Не знаю как книги но фильмы у нас круче
да вообще, 20 век нехило подпортил русский генофонд