Литература

Харуки Мураками (см. внутри)

Пожалуйста, поделитесь своими мыслями и эмоциями о творчестве Мураками. Какие его книги любите и за что? Почему не любите? Как вы его понимаете? Почему, на ваш взгляд, он так популярен? Спасибо.
Завораживает органичность нереального, которая встречается в его произведениях. В этом он чем-то созвучен с Маркесом, у которого цынгане летали над деревней на ковре самолете, а внутри апельсинов росли крупные алмазы, но это отчего-то не удивляет ни героев, ни читателя. также и у мураками наличие в голове у кого-то некоей овцы (хотя толком никто так и не понимает, что это такое) или тайные святилища Жаббер-воггов под городом, которые заливает вода и герои, только недавно благополучно обитавшие в современном мегаполисе, уже карабкаются в полной тьме на какие-то немыслимые пирамиды в этих подземельях - и все это кажется нормальным и естественным.. . Хотя любимая мой вещь одна из самых его реальных и трепетных - "К югу от границы, на запад от солнца" - такая тонкая история пронесенной через жизнь любви...
Александр Пронин
Лучший ответ
Мне понравились "Страна чудес.. " и "Дэнс, дэнс, дэнс", похожи по стилю, нравится ирония, с которой автор описывает "Общество Развитого Капитализма", интересно бы там пожить, плюс мистика, тайны подсознания, секс, отношения и т. п. Произведения живые, человеческие.
Из наших авторов похоже пишет Виктория Платова.
У меня подруга очень любит. . я тоже решила почитать. Слушай песню ветра я даже не дочитала, не понравилось
а вот Страна чудес без тормозов как-то лучше воспринялась, там меньше реальности
в обеих книгах есть что-то общее, наверное стиль автора, но по содержанию они совершенно разные
К В
Мураками проник в меня как-то исподволь, ненавязчиво. Как легкий джазовый мотив. Но раз-два - и вот ты уже жить, дышать не можешь без этой атмосферы. Эмоционального бреда, инфантилизма. Игры полутонов. . Без диалогов на грани абсурда) А любимая моя книга - "Норвежский лес".
Фаина Рысь