Литература
за что так хвалят Харуки Мураками? по моему его книги - бред! А как вы считаете?
например книги Пауло Кольё мне оч понравились! а вот этого писателя я не понимю! или может мне попадались не самые удачные его произведения? какая книга Харуки М. вам больше нравится?
У него необычный взгляд на привычные вещи! Мне нравятся его книги!
Почитайте: Страна чудес без тормазов и Конец света"
У него своеобразная проза, особый стиль. Не могу сказать, что я от него в восторге ( предпочитаю других японских писателей) , но читать довольно интересно.
Длинно и нудно тяни скучное повествованье
про серо-бурых людей и про томленье души,
но напиши, что они, эти бараны -- японцы,
и за японца себя тоже стремись выдавать.
Если себя назовешь, скажем, Маруки Хераки,
к полке с романом твоим люди быстрей побегут...
Мне мураками тоже не понравился, в отличие от коэльё.
хотя может и мне не то попадалось
не читал ни того ни другого, но оба не нравятся!
По моему и Харуки Мураками ерунда.... и Коэльо тоже г@вн.... их книги не понимаю и теперь не читаю!!!! Они считают что открыли Америку! Только Всем и так понятно, что если ты чего то ищешь рано или поздно на свою 5-ю точку найдешь приключения!
Лучше, чем Маша Манойлова, и не скажешь!
странно.. . Коэльо нравится, а Мураками нет? по-моему, они одного поля ягодки. тягомотина и скукотень.
Очень люблю творчество Мураками. Он пишет естественно, буднично, натурально. "Норвежский лес", "Кафка на пляже", "Страна чудес без тормозов" - мои любимые романы. После прочтения каждого не могла несколько дней отойти. Шла по улице и невольно представляла картины из его романов, представляла себя там. И еще Мураками может передать грусть и переживания героев, не указывая на них, метафорично.
А вот Коэльо, мне лично, наоборот не по душе. Читала практически все его произведения (не знаю почему, наверное хотела найти шедевр, раз уж он настолько признан) . Но эта его схематичность, спертые у великих философов и мыслителей темы и нагромождение мудрости, излишне красивых, до приторности, изречений. Да, он учит нас добру, благородству, нравственности... всему тому, что мы якобы и так знаем... да, наверное, забыли... но ведь на это есть Библия... ну или Франк, Бердяев, Соловьев... ну или детские крижки хотя бы.
Мое мнение.
Фиг знает
прочитала одну книжку Мураками.. . скучновато.. . больше не стала.. .
Пауло Коэльо тоже не нравится.. . несколько книжек прочитала и вобще никак... (((
Падерживаю брет полный