Литература
Как Вы относитесь к творчеству Харуки Мураками? ! Вам нравятся его книги?!
Он, безусловно, очень хорош, особенно в представленном на нашем книжном рынке достойном переводе: ) Но его, как и всего "вкусного" не должно быть слишком много. Тут я согласна с коллегой. Если читать только его и много, то чувство пессимизма начинает давить:) . Для восприятия Мураками в таких количествах наше западное сознание не совсем готово. Для этого нужно иметь восточный (конкретно, японский) менталитет. У них иное восприятие мира:) Светлое, немного грустное, очень близкое к природе как все японское искусство:)
Отсутствие оптимизма,не люблю пессимистов ,хотя стиль излюжения нравится.
Очень и очень неплох. По выходу читал всего, ещё когда он не был таким модным и даже литературоведческие книги о нём. Сейчас интерес остыл, не смог прочитать его хроники зариновой атаки (Подземка и Край обетованный). А переводы действительно достойные, если не читали "Тьму на ладони" И. Фудзивара в перев. Д .Коваленина прочитайте, я думаю, не пожалеете.
Читала ''Норвежский лес'', не скажу, что произвело супер впечатление, но понравилось. А Рю Мураками - пошляк, вообще не нравится.
полный аццтой! ! такое дерьмо пишет! ! читать не возможно! ! он мне кажецца наркоман! ! здоовый человек такое не напишет!
Писатель неплохой, но не более того. Удачно раскрутился на волне повышенного интереса к Японии.
Читал его "Хроники заводной птицы" и "Охота на овец".
Pro4itala odhy. mne ponravilos.
Здорово пишет! Конечно, не все вещи очень хороши, кое-где его заносит, но читать стоит.
Далеко не все, некоторые вещи - с удовольствием. Больше нравится Рюноскэ.
мне нравится большитсво его произведений, очень легко читаются. Вначале он мне казался слишком примитивным, а потом перечитала и посмотрела на его книги по-другому. Пару дней назад прочитала "Норвежский лес", такое грустное и романтичное произведение...